Новости 24 сентября 2009 г. 16:16

Путин поручил РЖД строительство железнодорожной инфраструктуры на Ямале

Салехард. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания по развитию полуострова Ямал в четверг поручил ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) взять на себя строительство инфраструктуры на Ямальском полуострове, освободив от этого ОАО "Газпром", который сможет сосредоточиться на разработке месторождений и добыче газа.

В.Путин отметил, что существенную часть действующей инфраструктуры на Ямале "построил "Газпром". "Это отвлекает силы этой компании от непосредственной работы по освоению месторождений", - подчеркнул премьер-министр. По его мнению, РЖД стоит выкупить и "нормально эксплуатировать" объекты инфраструктуры, а "компания "Газпром" занималась бы добычей и разведкой, а не строительством железных дорог".

"Нагрузка на "Газпром" дополнительная не нужна, это неэффективные расходы", - заявил В.Путин.

В.Путин поручил РЖД совместно с Минтрансом, Минэнерго и Минэкономразвития "подумать над эту тему". "Я понимаю, что у вас с ресурсами проблема, но нужно подумать и в конечном счете проблему решить", - добавил премьер, обращаясь к главе РЖД.

В ответ В.Якунин напомнил, что 5 лет назад вместе с "Газпромом" разрабатывалась возможность создания совместного предприятия, в уставный капитал которого участки инфраструктуры вносились бы не через выкуп. "Этот вариант тогда поручил поддержку всех участников, поэтому при вашем указании мы готовы продолжить эту работу, тем более что мы ее не прекращали", - сказал премьер-министру В.Якунин.

В.Якунин отметил, что существенную часть запланированных РЖД инвестиций в объеме 300 млрд рублей в инфраструктуру Ямала планировалось сформировать за счет инвестиционной составляющей в грузовом железнодорожном тарифе. "Реальная экономическая ситуация сегодня этот инструмент практически свела к нулю", - отметил В.Якунин. "Имеем в виду, что мы не даем вам повысить тариф так как бы вы хотели", - заметил В.Путин. "Речь идет не о том, что нам не дают повысить тариф как бы мы хотели, а о том, что к сожалению, недоиндексация тарифов ложится очень серьезным бременем на бюджет, и тем самым ограничивает возможности государства по развитию магистральной железнодорожной сети", - сказал глава РЖД.

Тем не менее, РЖД намерены подписать соглашение о намерениях участников (РЖД, "Газпром", администрация ЯНАО) относительно железнодорожной инфраструктуры.

Как сообщалось, грузовой железнодорожный тариф на 2010 год правительство решило индексировать на 9,4%. РЖД настаивают на выделении из федерального бюджета компенсации выпадающих доходов в размере не менее 55 млрд рублей (пока было принято решение о выделении 50 млрд рублей). Дальнейшее повышение тарифа в 2010 году правительство, по словам главы Минэкономразвития, не рассматривает, а монополия, по ее мнению, может решить проблему выпадающих доходов, прибегая к заимствованиям.

В настоящее время строительство железнодорожной линии Обская- Бованенково к месторождениям Ямала ведет ОАО "Газпром" . Генеральный подрядчик строительства ОАО "Ямалтрансстрой". Железная дорога Обская - Бованенково, как планируется, позволит круглогодично доставлять не только технику и строительные материалы, но и перевозить с месторождений полуострова жидкие фракции товарной продукции, в частности, газовый конденсат. Протяженность участка Обская - Бованенково составит 572 км. Уже уложено 472 км пути. Открытие рабочего движения этой ветки планируется в 2010 году.

Строительство железной дороги Обская - Бованенково является частью проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" по развитию месторождений Приполярья. В рамках его реализации предстоит построить железнодорожную магистраль Полуночное-Обская по восточному склону Уральского хребта, которая вместе с трассами Обская-Бованенково и Обская-Салехард-Надым свяжет промышленные регионы Урала с Приполярьем.

В настоящее время доставка значительного объема грузов на Ямал осуществляется морским транспортом только в период летней навигации через порт Харасавэй.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще