Уголовное дело о неправомерном использовании дачных комплексов "Сосновка" суд вернул в прокуратуру

24 сентября 2009, 17:49

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Московский гарнизонный военный суд вернул прокурору дело о неправомерном использовании федерального имущества — дачных комплексов в Москве "Сосновка-1" и "Сосновка-3", сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

"Судья вынес постановление об удовлетворении ходатайства защиты по возвращению уголовного дела прокурору на том основании, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований Уголовно- Процессуального кодекса", — сказал он.

Ранее в СКП РФ сообщили о том, что "объект "Сосновка-1" после приобретения его фирмой был продан бывшему председателю правительства РФ Михаилу Касьянову.

В ходе предварительного слушания адвокаты обвиняемых заявили ходатайство о возращении данного уголовного дела прокурору для устранения нарушений. На заседании в четверг, проходящем в суде в закрытом режиме, свою позицию по данному вопросу выразили представители обвинения, после чего суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

После исправления нарушений дело снова может быть возвращено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, обвинение в рамках дела было предъявлено бывшему заместителю министра имущественных отношений РФ Николаю Гусеву в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), бывшему гендиректору ФГУП "ВПК-Инвест" Рамилю Гайсину в злоупотреблении полномочиями (ст. 201) и покушении на коммерческий подкуп (ст. 204), а также бывшему генеральному директору ФГУП "Государственное предприятие по реализации военного имущества" Николаю Савину в злоупотреблении полномочиями (ст. 201).

Н.Гусев и Р.Гайсин обвиняются в неправомерном распоряжении объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности: имущественными комплексами "Сосновка-3" и "Сосновка-1", одиночно стоящим зданием на улице Лодочной, 27 в Москве. Кроме того, им инкриминируется заключение и исполнение договоров аренды, технического содержания и обслуживания летнего оздоровительного комплекса "Шахтерская слава" и вымогательство коммерческого подкупа у президента межрегиональной благотворительной общественной организации помощи воспитанникам детских домов и детям-инвалидам "Здоровье — детям".

Н.Савин, в свою очередь, обвиняется в причинении ущерба федеральному государственному унитарному предприятию "Государственное предприятие по реализации военного имущества".

"Следствием установлено, что в результате организации Н.Гусевым, Р.Гайсиным и Н.Савиным незаконных аукционов находящиеся в федеральной собственности имущественные комплексы "Сосновка-3" и "Сосновка-1" были проданы соответственно ООО "Вельтэкс" и ООО "Амелия", подконтрольным ОАО "Альфа-Банк", по значительно заниженной рыночной стоимости", — сказал В.Маркин.

Так, комплекс "Сосновка-3", включающий 23 объекта недвижимости, расположенный на участке около 5,6 га, был продан за 10 млн 100 тыс. рублей, а имущественный комплекс "Сосновка-1", включающий 26 объектов недвижимости на участке площадью 11,5 га — за 11 млн 100 тыс. рублей.

Данные имущественные комплексы, расположенные в Троице-Лыково, представляют собой государственные дачи для проживания высших должностных лиц РФ, расположенные на особо охраняемой территории и имеющие индивидуальные выходы к Москве-реке, напомнил В.Маркин.

Для оценки объектов и определения начальной цены торгов было привлечено ООО "МОК-Центр". "Оценщики данной организации значительно занизили стоимость объектов относительно их реальной стоимости, ссылаясь на обременение объектов долгосрочным договором аренды с ОАО "Нефтяная компания Эвихон", — отметил официальный представитель СКП РФ.

Вместе с тем Н.Гусевым и Р.Гайсиным в период предпродажной подготовки объектов велась работа по расторжению данного договора аренды и обеспечению использования объектов новыми собственниками без каких-либо ограничений, сказал В.Маркин.

"В аукционах участвовали только подконтрольные банку фирмы, информационные сообщения о проведении данных аукционов не опубликовывались, таким образом, участие в них иных претендентов исключалось", — отметил представитель СКП.

Следствием установлено, что вред экономическим интересам государства в виде неполучения доходной частью федерального бюджета денежной суммы в виде обязательных платежей от сделки в части государственного объекта "Сосновка-3" составил 186 млн 433 тыс. 386 рублей, а в части государственного объекта "Сосновка-1" — 190 млн 629 тыс. 297 рублей.

На основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда Москвы аукционы по продаже объектов "Сосновка-3" и "Сосновка-1" были признаны несостоявшимися ввиду допущенных в ходе их проведения грубых нарушений закона, объекты возвращены в федеральную собственность.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка