Новости 25 сентября 2009 г. 17:42

"Дочка" РЖД намерена вложить в 2010 г 2,6 млрд руб. в развитие железных дорог Армении

Ереван. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД, 100%-ное дочернее предприятия ОАО "Российские железные дороги") в 2010 намерено вложить 2,6 млрд рублей в модернизацию и развитие железных дорог Армении, сообщил первый заместитель генерального директора ЮКЖД Марат Хаков на пресс-конференции в Ереване в пятницу.

По его словам, в частности, на развитие путевого хозяйства будет выделено 600 млн рублей. Значительные средства также планируется направить на приобретение и ремонт подвижного состава.

М.Хаков сообщил, что компания в рамках инвестиционной программы 2009 года направила 50 млн рублей на создание логистического центра на приграничной с Турцией станции Ахурян.

"Данный вопрос был обсужден на прошлой неделе с министерством транспорта Армении. В случае восстановления железнодорожного сообщения между Арменией и Турцией, железнодорожные перевозки в направлении Турции станут возможны уже через два дня, так как подготовительные работы в этом направлении уже завершены", - сказал он.

Армения с 1 июня 2008 года передала имущественный комплекс Армянской железной дороги в концессионное управление РЖД. Функцию управления Армянской желдорогой РЖД возложило на специально созданное в Армении ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".

ЗАО "ЮКЖД" получило на баланс более 2 тыс. грузовых вагонов, 58 пассажирских вагонов, 85 локомотивов и 30 секций электропоездов.

Концессионное соглашение заключено на 30 лет с правом его пролонгации еще на 20 лет. В течение первых 30 лет компания обязалась вложить в развитие инфраструктуры Армянской желдороги $400 млн и еще $170 млн - в обновление парка подвижного состава.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще