БазЭл погасил долг перед Альфа-банком на $360 млн, задолженность снизилась до $432 млн

28 сентября 2009, 10:48

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Долг всех компаний "БазЭла" по основному телу кредитов, привлеченных от Альфа-банка, в настоящее время составляет $432 млн, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" в пятницу директор по корпоративному финансированию "БазЭла" Андрей Ященко.

"С учетом вчерашних погашений долг всех компаний "БазЭла" перед Альфа-банком по основному телу кредитов составляет $432 млн. Большая часть этих кредитов находится в состоянии просрочки. За 2009 год мы погасили Альфа-банку кредиты на $360 млн, включая вчерашние выплаты. Процентная задолженность все время меняется, но на фоне основного долга это незначительная сумма", — сказал А.Ященко.

Как сообщалось ранее, в четверг "БазЭл" погасил долг перед Альфа- банком в размере $85,9 млн после того, как банк подал иски о банкротстве ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и ОАО "РусАл Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ).

По словам А.Ященко, наиболее значительный объем основного долга приходится на компании группы "ГАЗ" и En+.

В частности, на En+ приходится $120 млн, на группу "ГАЗ" — $110 млн, "Главстрой" — $66 млн, "БазэлЦемент" — $31 млн, "Континенталь- Менеджмент" — $42 млн, "Союзметаллресурс" — $22 млн, "РусАл" — $18 млн, "Трансстрой" — $18 млн.

Комментируя заявление Альфа-банка о том, что тот ведет переговоры с другими кредиторами "БазЭла" о выкупе долга компаний холдинга, А.Ященко сказал: "Такое заявление вызывает недоумение, потому что, если "Альфа- банк" говорит, что в его целях — возврат долгов, то тогда какой смысл их скупать? Это заявление ставит вопрос о настоящих целях банка".

В ответ на предположение о том, что банки, отчаявшиеся получить обратно свои деньги от компаний "БазЭла", захотят уступить Альфа-банку долги с дисконтом, А.Ященко отметил, что процесс реструктуризации долгов компаний "БазЭла" с банками-кредиторами проходил очень плодотворно. "На этом фоне я не думаю, что Альфа-банк сможет получить какой-то значительный дисконт", — сказал он.

По его словам, еще в среду Альфа-банк и "БазЭл" были очень близки к достижению договоренности по реструктуризации долга "РусАла" и подписанию соответствующих документов. "У нас буквально оставалось четыре расхождения. Альфа-банк называл их техническими. Они, конечно, были не техническими, но, тем не менее, договориться по ним было вполне реально. Когда на следующий день мы узнали, что они подали на банкротство двух наших заводов, это вызвало большое разочарование. Нам казалось, еще день-два — и мы подпишем соглашение", — сказал А.Ященко.

Альфа-банк занял наиболее жесткую позицию среди российских кредиторов "БазЭла". Объектами судебного преследования крупнейшего частного банка страны стали практически все крупные компании "Базового элемента" Олега Дерипаски, при этом он не только предъявляет исковые требования, но и добивается замораживания счетов в обеспечение исков.

Основной бенефициар Альфа-банка Михаил Фридман и владелец "БазЭла" О.Дерипаска еще в марте сделали публичное заявление о том, что конфликт между ними невозможен по причине личной дружбы, однако с тех пор изменения ситуации к лучшему не произошло. Так, летом Альфа-банк инициировал процедуру банкротства, как минимум, в двух компаниях "БазЭла", подав соответствующие иски к Байкальскому ЦБК и "Главмосстрою". Кроме того, Альфа-банк единственный из членов комитета кредиторов группы "ГАЗ" отказался согласовать предложенную компанией схему реструктуризации долга.

"БазЭл", в свою очередь, активно пытался через суд добиться признания недействительными кредитных соглашений с Альфа-банком или внесения в них корректив в связи с существенным изменением экономических обстоятельств.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка