Новости 28 сентября 2009 г. 19:43

В Москве построят 100 млн кв. метров жилья

Такое количество жилья будет построено в столице до 2025 года, уверяет проект Генплана города

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Довольно поспешное, как показало время, заявление некоторых федеральных чиновников, прозвучавшее этим летом, о том, что кризис может продолжаться десятилетия, похоже, не спутал градостроительных планов столичного правительства. Новый Генплан, разработанный в недрах мэрии и одобренный москвичами, предполагает колоссальную работу в жилом секторе города.

В проекте закона "Генеральный план города Москвы", который будет обсуждаться на заседании правительства Москвы во вторник, говорится, что к 2025 году общий фонд застройки столицы может увеличиться до 600 млн. кв. метров, в том числе жилищный фонд - до 280-290 млн. кв. метров.

По тексту проекта закона, который находится в распоряжении "Интерфакс-Недвижимости", выходит, что объем жилищного фонда города в течение 15 лет должен увеличиться не менее чем до 260 млн. кв. метров.

На начало 2009 года общий жилой фонд столицы составлял 208,4 кв. метров. Таким образом, до 2025 года в Москве планируется возвести около 80 млн. кв. метров жилья.

В Генплане отмечается, что к 2025 году планируется увеличить среднюю жилищную обеспеченность в столице до 24-26 кв. метров на человека. На начало 2009 года средняя обеспеченность жилплощадью составляла 19,9 кв. метров на человека.

Во вторник на заседании правительства будут обсуждаться и Правила землепользования и застройки города Москвы на ближайшие 15 лет. В случае утверждения проектов законов правительством они будут переданы на рассмотрение Мосгордумы.

Как сообщалось ранее, в Москве состоялись публичные слушания по Генплану развития города до 2025 года. Слушания прошли удачно, считает главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

"Что бы про нас не говорили, публичные слушания состоялись. Власть услышала людей", - сказал А.Кузьмин.

"Только 5% из тех, кто выступал, были против Генплана", - уточнил главный архитектор.

Действительно, сопротивляться москвичам нет никакого смысла. Квартиры, так востребованные во все времена гостями столицы и горожанами, после кризиса будут расходиться как горячие пирожки, уверены эксперты. Для этого нужно держать планку производства жилых кв. метров. А ведь Москва планирует сохранить ежегодный объем жилищного строительства на уровне около 5 млн. кв. метров.

В соответствии с проектом Генплана, этот объем будет достигнут, в том числе (до 1 млн. кв. метров) за счет застройки жильем территорий производственных и коммунальных зон и отдельных предприятий, и увеличения ежегодных объемов реконструкции жилфонда до 0,5 млн. кв. метров в год.

Также в материале указывается, что ежегодный ввод жилья для решения социальных задач должен быть не менее 2,7 млн. кв. метров.

Роме того, столичные власти планируют реконструировать не менее 2 млн. кв. метров жилья ежегодно.

В соответствии с документом также планируется реконструкция жилой застройки, выстроенной до первого периода индустриального домостроения в объеме около 7 млн. кв. метров, 60% объема которой размещается в Центральном административном округе. Также столичные власти намерены реконструировать 5 и 9-этажные дома в объеме 1,6 млн.кв. метров.

Власти ставят задачу ликвидировать отставания мощностей ремонтной базы города от его потребностей в целях своевременного обеспечения проведения комплексных ремонтных мероприятий жилищного фонда.

Активная работа предполагается и в сфере реконструкции жилья. Около 25 млн. кв. метров ветхих и аварийных жилых домов будут снесено до 2025 года.

Городские власти ставят задачу уменьшения и стабилизация доли физически амортизированного и морально устаревшего жилищного фонда до 10% за счет сноса ветхого жилищного фонда, жилых домов первого периода индустриального домостроения и, частично, 9-12 этажного панельного фонда в зонах городской активности - на примагистральных территориях, в городских узлах и многофункциональных зонах.

В соответствии с проектом Генплана в разделе развития жилищного фонда и жилищного строительства до 2025 года предусматривается снос пятиэтажных панельных домов первого периода индустриального домостроения так называемых сносимых серий, а также серий 1-510, 1-511, 1-515, ветхих и аварийных жилых домов. Общая площадь предназначенных к сносу домов - 20 млн. кв. метров.

При условии принятия Московской городской Думой соответствующей Городской целевой адресной программы развития застроенной территории, также планируется в отдельных случаях снос 9-этажных и 12-этажных не подлежащих реконструкции панельных и блочных жилых домов серий II-49, II-57, 1605-АМ, 11-18 в объеме около 5 млн. кв. метров.

Особой статьей будет проходить проблема социального жилья. Столичное правительство до 2025 года планирует предоставить не менее 50 млн. кв. метров жилья на условиях социального найма, в том числе для решения общегородских социальных задач.

Как говорится в документе, московские власти планируют создавать жилищный фонд социального найма путем строительства жилых домов с гибкой конструктивной схемой, обеспечивающей их многократную перепланировку, приспособления для целей социального найма подлежащего реконструкции и капитальному ремонту жилищного фонда с ограниченными возможностями улучшения планировки квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще