Новости 29 сентября 2009 г. 10:30

В Москве до 2025 года построят около 40 млн. кв. метров офисных и административных зданий

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве до 2025 года построят 37,0 млн. кв. метров офисных и административных зданий, в том числе 16 млн. кв. м общей площади до 2015 года, говорится в проекте Генерального плана города Москвы, который во вторник обсуждается на заседании столичного правительства.

В соответствии с документом, на первую очередь запланировано строительство 145 объектов офисного и административного назначения общей площадью около 20,9 млн. кв. м.

Столичные власти видят перспективу в развитии объектов офисного и административного назначения на территориях существующих производственных зон, подлежащих интенсификации, а также в зоне, прилегающей к МКАД. Московское правительство планирует также провести реорганизацию существующих офисных и административных объектов с целью повышения интенсивности использования территории.

В соответствии с документом, в том числе, запланировано строительство объектов районного значения на общественных и производственных территориях в объеме 9 млн. кв. м, в том числе: к 2015 году – 4,5 млн. кв. м.

В системе общегородского центра и туристско-рекреационных зонах к 2015 году будет построено 1 млн. кв. м нежилых помещений для малых предприятий потребительского рынка и услуг для обслуживания туристов, к 2015 – 0,5 млн. кв. м общей площади, говорится в проекте Генплана.

Также в Москве до 2025 года в Москве появится на общественных и производственных территориях. В том числе 27 млн. кв. м технопарков, многофункциональных центров, бизнес-инкубаторов, специализированных территорий и т.д. для размещения субъектов малого предпринимательства делового и производственного назначения, в том числе: к 2015 году – 11,0 млн. кв. м общей площади.

В качестве мероприятий по размещению и строительству нежилых помещений для субъектов малого предпринимательства власти не исключают возможность надстройки типовых зданий, находящихся в собственности города. Также чиновники рассмотрят техническую возможность надстройки ЦТП, особенно в районах сложившейся застройки, где присутствует особый дефицит свободных земельных участков, говорится в документе.

Чиновники не забыли и об улучшении условий своего труда. Так, в соответствии с Генпланом, планируется строительство или реконструкция зданий для размещения управ районов города и органов управления внутригородских муниципальных образований города Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще