Новости 29 сентября 2009 г. 11:09

На юго-востоке Москвы появился первый "умный дом"

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Жулебине на территории Юго- Восточного административного округа создан первый "умный дом" в Москве, практически полностью управляемый компьютером, сообщил "Интерфаксу" префект ЮВАО Владимир Зотов во вторник.

"От обычной многоэтажки дом отличается уникальной системой энергосбережения, основанной на использовании информационных технологий", - сказал префект.

Он отметил, что за температурой в помещениях следят специальные датчики, которые также помогают выявить возможные утечки тепла.

"Идеология программы "Цифровой район Жулебино" направлена на то, чтобы, используя возможности информационно-компьютерных технологий, сделать жизнь жителей комфортной", - сказал В.Зотов, являющийся инициатором данного проекта.

Он пояснил, что программа состоит из нескольких областей, где применение информационных технологий может быть наиболее целесообразно. Это жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, территория района, потребительский рынок, организационные мероприятия и сайт района.

"В Жулебине данные разных счетчиков "умного дома", а также и многих других многоквартирных домов автоматически поступают на компьютеры в дирекцию единого заказчика и в базу данных единого информационно- расчетного центра, что позволяет производить расчеты, формировать платежки автоматически, уже с учетом реального потребления тепла, электроэнергии и воды", - рассказал В.Зотов.

Он добавил, что на основе проекта "Цифровой район" разработана другая концепция развития цифровых негосударственных социально- ориентированных услуг в столице, с помощью которой планируется расширить спектр цифровых услуг для населения, направленных на повышение уровня комфорта и жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще