Страховщики КНР впервые получат возможность инвестировать в коммерческую недвижимость

30 сентября 2009, 11:50

Пекин. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Китайские страховые компании впервые получат возможность инвестировать средства напрямую в сектор коммерческой недвижимости после вступления в силу новых правил, введение которых предназначено для того, чтобы стимулировать приток значительного объема денежных средств на рынок недвижимости страны, пишет газета Financial Times.

Новые правила вступят в силу в четверг, однако детали, касающиеся лимитов на сумму инвестиций, а также того, в какие виды имущества страховщики смогут вкладывать средства, не будут публиковаться еще в течение месяца.

Согласно прогнозу консалтинговой компании Jones Lang Lasalle, работающей в сфере недвижимости, китайские страховщики могут инвестировать порядка $34 млрд в сферу коммерческой недвижимости после вступления в силу новых правил.

Приток инвестиций в этот рынок в 2007 и 2008 годах составлял в среднем $8,5 млрд, с конца прошлого года интерес к нему упал в результате финансового кризиса.

Новые правила являются "ключевым шагом в процессе, в рамках которого отмечается сдвиг в сфере инвестиций в недвижимость, где доминировали иностранные компании, к появлению преимуществ для местных игроков", отмечает глава инвестиционного подразделения Jones Lang Lasalle Дэвид Хэнд.

Активы китайских страховщиков на конец августа составляли в общей сложности $540 млрд, и, по мнению экспертов, компании будут инвестировать в недвижимость столько денег, сколько им будет разрешено.

С учетом прошлой практики либерализации китайским правительством инвестиционных возможностей, вполне вероятно, что страховой регулятор на первоначальной стадии позволит страховщикам инвестировать лишь порядка 5-8% активов в недвижимость.

В настоящее время страховые компании КНР могут вкладывать до 10% активов напрямую в акции и еще 10% в инвестиционные фонды акций. До 2006 года им вообще не позволялось инвестировать в акции.

Ожидается, что приток средств страховых компаний поддержит сектор коммерческой недвижимости на фоне сокращения интереса зарубежных компаний к этому рынку в результате финансового кризиса.

Многие крупные страховые компании КНР, основная часть которых принадлежит государству, в течение, по крайней мере, трех лет готовились к тому, что правительство разрешит им инвестиции в недвижимость. Некоторые страховщики купили огромные офисные здания в центральных районах крупных городов Китая якобы для собственного использования, хотя в действительности их площади значительно превосходят потребности компаний.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка