Новости 3 ноября 2009 г. 15:16

ГК "Ташир" вложила $9,5 млн в 4 новых магазина, увеличила долю ритейла в составе группы до 20%

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа компаний "Ташир" инвестировала $9,5 млн в открытие четырех собственных розничных магазинов в ТРЦ в Москве, увеличив число своих розничных проектов до 22 и их долю в составе группы с 8% до 20%, сообщил вице-президент "Ташира" Виталий Ефимкин на пресс-конференции в Москве.

Новые магазины группы - гипермаркет товаров для дома "Наш дом", продуктовый супермаркет "ФрешМаркет", алкогольный гипермаркет "Виноград" и магазин парфюмерии и косметики Ma Belle - открылись в построенном "Таширом" и Avenue Group торговом центре РИО на Ленинградском шоссе в Москве. Собственные розничные проекты заняли около трети площадей торгового центра, в строительство которого "Ташир" вложил $20 млн. Собственная розница обошлась группе еще в $9,5 млн - компания потратила $4,5 млн на винный гипермаркет, $2 млн - на проект "Наш дом", $2 млн - на "ФрешМаркет" и $1 млн - на магазин косметики.

"Во время кризиса мы увеличиваем ритейл составляющую своего бизнеса, и сейчас можем констатировать, что она доведена в обороте группы компаний до 20%. Это позволяет нам диверсифицировать риски, быть более стрессоустойчивыми, и не просто выживать, а зарабатывать в кризис", - объяснил В.Ефимкин. Он не уточнил объем выручки розничных проектов "Ташира". По итогам 2008 года на них приходилось 8,7% выручки группы - $116 млн из $1,35 млрд. Основной статьей доходов "Ташира" в прошлом году было строительство - 31,2% выручки ($420 млн).

С открытием новых ритейл-проектов в Москве число розничных проектов "Ташира" увеличилось до 22, включая 6 кинотеатров "Синема Стар", 4 гипермаркета "Наш дом", 2 магазина Kids Garden, 2 винных магазина "Виноград", магазины одежды "Модный Альянс", "Еврофешн", Ranger, Wild West и "Супердисконт". Открытие еще двух магазинов планируется на следующей неделе. Кроме того, группа управляет 119 ресторанами быстрого питания.

Группа "Ташир" - российский холдинг, основанный в 1999 году, объединяет более 200 компаний, работающих в различных отраслях экономики с общей численностью сотрудников более 30 тыс. человек.

Основа бизнеса "Ташира" - управление коммерческой недвижимостью. По данным на начало 2009 года, "Ташир" построила и управляет объектами торговой, офисной, гостиничной и складской недвижимости общей площадью свыше 850 тыс. кв. метров. На сегодняшний день открыто 11 торговых развлекательных и шесть бизнес-центров в Москве, Ярославле, Калуге, Коломне, Туле и Ереване. В стадии строительства находятся 9 торгово-развлекательных и три бизнес-центра; 14 ТРЦ проектируются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще