Новости 12 ноября 2009 г. 11:51

Суд признал петербургского предпринимателя Барсукова (Кумарина) виновным в мошенничестве и хищении денежных средств

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Куйбышевский суд Санкт-Петербурга признал виновным Владимира Барсукова (Кумарина), являющегося фигурантом дела о рейдерских захватах в северной столице.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на выездном заседании суда, проходящем в Мосгорсуде, судья, оглашая приговор, сказала, что судом установлено, что В.Барсуков и другие подсудимые "совершили мошенничество, то есть хищение денежных средств и легализацию".

Преступления, как отметила судья, были совершены в составе организованной группы и в крупном размере. Суд также установил, что общее руководство преступной группы осуществляли В.Барсуков и Вячеслав Дроков. В частности, как отмечается в приговоре, В.Барсуков выделял денежные средства, то есть финансировал участников группы.

В данный момент суд продолжает оглашение приговора.

Как ожидается, оглашение займет еще несколько часов. Только в самом конце суд назовет сроки наказания, к которым будут приговорены подсудимые по данному уголовному делу.

В соответствии с законом, вначале суд оглашает установочную часть, затем доказательственную часть и только в самом конце резулятивную часть приговора.

На оглашении присутствуют около 40 представителей Генпрокуратуры РФ и следственных органов.

В четверг усилена охрана здания Мосгорсуда. По периметру здания расставлены сотрудники милиции, а также непосредственно у зала оглашения дежурят спецназовцы.

Ранее в ходе прений сторон гособвинитель просил приговорить В.Барсукова к 15,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также назначить ему штраф в размере 1 млн рублей.

Остальным фигурантам данного уголовного дела прокурор попросила назначить наказание от 5,5 лет лишения свободы условно до 16 лет заключения. Наименьшее наказание гособвинение попросило для Альберта Старостина, поскольку он активно сотрудничал со следствием. Наибольшее - для Вячеслава Дрокова.

Как сообщалось, 11 марта этого года Куйбышевский суд Санкт- Петербурга принял решение о переносе рассмотрения уголовного дела в отношении В.Барсукова и других лиц в Московский городской суд. Перенести рассмотрение дела в Москву просила сторона обвинения, объясняя эту необходимость тем, что, по мнению прокуратуры, лидеры преступных сообществ в Петербурге и Ленинградской области замыслили убийство подсудимых.

Генпрокуратура РФ обвиняет В.Барсукова в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации убийства, убийстве и покушении на убийство, расследование которых выделено в отдельное производство.

Как считает следствие, в 2004 году В.Барсуков и члены преступной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Санкт- Петербурге так называемое "тамбовское" преступное сообщество.

Мошеннические действия участников этой преступной группы, по версии следствия, были направлены на завладение акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом ряда крупных коммерческих предприятий города, дальнейшую легализацию добытого преступным путем имущества и получение доходов от его реализации.

По данным следствия, в период с июля 2005 по июнь 2006 года В.Барсуковым и другими участниками преступного сообщества были совершены мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий Санкт- Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще