Медведев поручил правительству сократить сроки рассмотрения инвестпроектов

12 ноября 2009, 13:05

Президент считает нецелесообразным увеличение инвестиций в инфраструктуру без "наведения элементарного порядка"

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Процедура согласования новых инвестиционных проектов должна занимать не несколько лет, а несколько месяцев, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Поручаю правительству в двухмесячный срок подготовить предложения о новом порядке согласования документации по началу новых инвестпроектов", — сказал президент в своем послании Федеральному собранию.

Если сейчас согласование нового проекта занимает полтора-два года, в крупных городах зачастую растягивается и на больший срок, то после изменения процедур рассмотрения должно сократиться до 3-4 месяцев, сказал Д.Медведев.

В то же время президент считает нецелесообразным увеличение инвестиций в инфраструктуру без внедрения электронных торгов и "наведения элементарного порядка".

"Инфраструктура у нас недофинансирована. Но пока здесь не наведен элементарный порядок, а строительство ведется по завышенным в разы расценкам, тратить на эти цели больше я считаю непозволительной роскошью", — заявил Д.Медведев.

Президент поручил правительству в 2010 году подготовить правила электронных торгов и усовершенствовать технологию строительства дорог и других инфраструктурных объектов: "Поручаю правительству в следующем году внедрить, в том числе, электронные технологии торгов в этой сфере, а также привести технологию строительства дорог и других инфраструктурных объектов в соответствие с общепринятыми международными стандартами".

"Нужно, кстати, рассмотреть возможность использования соответствующих норм Евросоюза для разработки наших регламентов строительства", — сообщил президент.

Президент также поручил правительству подготовить дополнительные меры по поддержке потребительского кредитования и расширению жилищного строительства.

"Поручаю правительству подготовить дополнительные меры по поддержке потребительского кредитования и расширению жилищного строительства", — сказал Д. Медведев.

В программу антикризисных мер правительства РФ на 2009 год включены как активизация внутреннего спроса на российские товары, так и поддержка жилищного строительства. Меры по стимулированию кредитования населения способствуют реализации обеих этих задач.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка