Закрытие моногородов возможно в исключительных случаях — Дворкович

12 ноября 2009, 14:57

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Помощник президента Аркадий Дворкович не исключает возможности закрытия отдельных моногородов, но заявляет, что никаких административных решений по выселению из них людей приниматься не будет.

"Целые города, если и будут закрывать, то это будут исключительные случаи. Везде, где возможно, нужно находить способы создания новых рабочих мест. Но отдельные случаи не исключены", — заявил А.Дворкович на брифинге в Кремле.

В то же время он подчеркнул, что "никаких административных решений, заставляющих людей переехать не будет".

Как сообщил А.Дворкович, правительство подготовит программу, в которой будут указаны конкретные инструменты поддержи моногородов и обеспечение занятости людей, в них проживающих. По разным оценкам, в таких городах производится от 30 до 40% ВВП.

"Такая программа должна быть сверстана в самые короткие сроки, уже через 3-4 месяца", — сказал А.Дворкович.

Он рассказал, что при комиссии, которую возглавляет первый вице- премьер Игорь Шувалов, будет создана специальная рабочая группа, которая проедет по всем городам, где сложилась наиболее сложная ситуация. "По каждому из этих моногородов будет подготовлена отдельная программа, специальный комплексный план. Это будет сделано и самим гордом, и регионом, и федеральными органами власти совместно с институтами развития, прежде всего Внешэкономбанком. По каждому городу будут определены ответственные, которые будут заниматься реализацией этих планов", — пояснил помощник президента.

Там, где производство конкурентоспособно или имеет шанс стать таковым, будет сделано все, чтобы повысить эффективность производства, в частности, могут быть предоставлены инвестиционные ресурсы для технологической модернизации.

"Скорее всего, в большинстве случаев потребуется оптимизация численности рабочей силы, а значит, нужно будет создать рабочие места либо внутри города, либо поблизости, либо предоставить возможность людям переехать в другое место, где есть рабочие места", — сказал он.

Там же, где производство бесперспективно и компании должны пройти процедуру финансового оздоровления либо просто быть закрыты, там, по словам А.Дворковича, необходимо будет либо создавать новые мощные предприятия, либо перепрофилировать градообразующие предприятия.

Как подчеркнул помощник президента, по каждому городу должны приниматься индивидуальные решения.

Отвечая на вопрос — какие города могут быть закрыты, он отметил, что наибольшие риски существуют в районах Крайнего Севера и зон с суровыми климатическими условиями, а также там, где нет экономических перспектив и где предприятия держатся за счет дотаций.

"Где-то условия жизни настолько неблагоприятные, что, думаю, люди предпочтут переехать в другое, более комфортное для жизни место, если им будут предоставлены такие возможности", — отметил он.

Он подчеркнул, что эта работа на годы вперед, и она будет стоить десятки миллиардов рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка