Новости 12 ноября 2009 г. 15:10

Искитимцемент хочет привлечь кредит Сибирского Сбербанка на 3 млрд руб. на рефинансирование

Новосибирск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Акционеры ОАО "Исктимцемент" (входит в холдинг "РАТМ") на внеочередном собрании 13 ноября планируют рассмотреть вопрос о привлечении в Сибирском банке Сбербанка России пятилетней возобновляемой кредитной линии на 3 млрд рублей, говорится в материалах, размещенных на официальном сайте компании.

Как уточнил "Интерфаксу" представитель ЗАО "Холдинг РАТМ-Цемент", эти средства будут направлены на рефинансирование текущих обязательств "Искитимцемента" по действующим кредитным договорам компании.

"У нас есть несколько действующих кредитов в разных банках. Взяв кредит в Сбербанке, мы рассчитываем погасить их. Обслуживать один кредит проще, чем сразу несколько", - сказал он.

Согласно отчету "Искитимцемента" за второй квартал 2009 года (последняя опубликованная отчетность), компания на конец июня имела кредиты в новосибирском филиале КМБ-банка (Банк кредитования малого бизнеса), барнаульском Собинбанке, Коммерцбанке, омском Абсолют-банке, Промсвязьбанке (РТС: PRSB), Мак-банке и БКС-банке. Кроме того, шесть кредитов было открыто в Сибирском банке Сбербанка России и четыре - в ОТП банке.

Кроме того, в материалах компании также говорится, что в повестку собрания также включен вопрос об одобрении договоров залога, поручительств и ипотеки между ОАО и Сибирским Сбербанком в рамках открытой ранее кредитной линии в объеме 5,55 млрд рублей для ЗАО "Искитимцемент" (учреждено в 2006 году для строительства линии производства цемента "сухим" способом).

Список владельцев ценных бумаг, имеющих право на участие в собрании, составлен по данным на 23 октября 2009 года.

В материалах компании также говорится, что совет директоров ОАО "Искитимцемент" намерен созвать внеочередное собрание акционеров еще и 21 декабря 2009 года.

В повестку этого собрания включены вопросы о рассмотрении 11 сделок со Сберегательным банком России по договорам ипотеки и поручительства, а также договорам залога ценных бумаг. В сообщении отмечается, что обязательства "Искитимцемента" перед Сбербанком возникли по пяти кредитным договорам, заключенным с апреля 2008 года по июнь 2009 года.

Кроме того, акционерам предстоит рассмотреть еще четыре крупных сделки со Сбербанком по договорам ипотеки, поручительств и залога ценных бумаг. Эти договоры должны быть заключены в рамках кредитной линии на 470 млн рублей, открытой банком ЗАО "Искитимцемент" 26 октября 2009 года.

Список акционеров, имеющих право на участие в этом собрании, будет составлен по данным на 1 декабря.

ОАО "Искитимцемент" - единственное цементное предприятие в Новосибирской области. Крупнейшим акционером ОАО "Искитимцемент" является ЗАО "Управляющая компания "РАТМ" (владеет 42,63% акций), в госсобственности находится 25,5%, ООО "Промстройлизинг" владеет 25,01% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще