БазэлЦемент-Пикалево подал кассацию на решение о законности постановления ФАС

12 ноября 2009, 15:13

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Компания "БазэлЦемент-Пикалево" подала кассационную жалобу на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который 10 сентября подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу о нарушении антимонопольного законодательства, говорится в материалах суда. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд 10 сентября оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, признавшего законным январское решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в отношении ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", отклонив таким образом апелляционную жалобу ЗАО.

Арбитражный суд Москвы в июле отклонил иск ЗАО "БазэлЦемент- Пикалево", оспаривающего правомерность этого решения Федеральной антимонопольной службы.

ФАС 23 января этого года признала "БазэлЦемент-Пикалево" нарушившим закон "О конкуренции" и предписала возобновить до 15 мая текущего года поставку карбонатного раствора на ЗАО "Метахим" в объемах, установленных договором от 30 июля 2004 года, а также заключить договор поставки шлама с ЗАО "Евроцемент групп" в объемах, установленных договором от 1 апреля 2006 года. В противном случае ФАС предписала "БазэлЦементу" в срок до 1 мая организовать торги по продаже имущественного комплекса "БазэлЦемент- Пикалево".

"БазэлЦемент-Пикалево" производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО "Апатит". Продуктом комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый (белитовый) шлам и карбонатный раствор. "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет шлам ЗАО "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент груп") для производства цемента, карбонатный раствор — "Метахиму" (находится под управлением ООО "Управляющая компания "Севзаппром") для производства соды и поташа. Таким образом, три предприятия функционируют как единый технологический комплекс. В конце прошлого года "БазэлЦемент-Пикалево" и "Апатит" не смогли договориться о цене на нефелиновый концентрат, и пикалевское предприятие прекратило закупки сырья и остановило производство. "Пикалевский цемент" и "Метахим", в свою очередь, перестали получать сырье с "БазэлЦемент-Пикалево" и также были остановлены.

Остановка крупнейших предприятий города привела к забастовке местных жителей, которые в начале июня перекрыли федеральную трассу Новая Ладога — Вологда. После этого в ситуацию вмешался премьер-министр РФ Владимир Путин. В результате 4 июня Максим Волков — глава холдинга "ФосАгро", в который входит "Апатит", и владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска в присутствии премьера заключили контракт на поставку нефелинового концентрата. Был создан штаб по возобновлению производства на пикалевских предприятиях.

К настоящему времени "БазэлЦемент-Пикалево" возобновил производство глинозема, а также поставки шлама и карбонатного раствора "Пикалевскому цементу" и "Метахиму".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка