Новости 13 ноября 2009 г. 12:37

Суд принял решение взыскать $5,5 млн с генподрядчика строительства ТРК в Саратове в пользу девелопера

Саратов. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов) удовлетворил жалобу девелопера ОАО "Кит- Кэпитал" (Екатеринбург) на решение арбитражного суда Саратовской области, отказавшего компании во взыскании $5,5 млн с китайской Heilongjiang International Engineering and Technical Cooperation Group из-за расторжения договора подряда на строительство торгово- развлекательного центра (ТРЦ) в Саратове, сообщает пресс-служба суда.

"Апелляционный суд отменил решение арбитражного суда первой инстанции, взыскав $5,5 млн с китайской корпорации в пользу "Кит- Кэпитала", - говорится в сообщении пресс-службы апелляционного суда.

Согласно сообщению, как следует из материалов дела, в 2006 году "Кит-Кэпитал" заключил с Heilongjiang International Engineering and Technical Cooperation Group договор генподряда, по которому китайская корпорация обязалась построить и передать девелоперу к 1 сентября 2008 года ТРЦ общей площадью 49,9 тыс. кв. метров на Усть-Курдюмском тракте Саратова. В качестве предварительной оплаты по договору застройщик перечислил генподрядчику $5,5 млн.

"Однако своевременно начать строительство китайской корпорации не удалось. В 2007 году прокуратура Саратовской области оспорила сделку по предоставлению в аренду "Кит-Кэпиталу" участка, на котором планировалось вести строительство. На время разбирательства в отношении земли были приняты обеспечительные меры в виде запрета на все действия, которые могли привести к возникновению прав на участок у третьих лиц. Но и после того, как договор аренды был признан законным и обеспечительные меры сняты, генеральный подрядчик не начал строительство", - отмечается в сообщении.

Поскольку в установленный срок строительство не началось, "Кит- Кэпитал" расторг договор подряда с Heilongjiang International Engineering and Technical Cooperation Group и обратился в арбитражный суд Саратовской области с иском к китайской корпорации, потребовав возврата суммы перечисленного аванса.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, сделав вывод, что нарушение сроков начала работ произошло по форс-мажорным обстоятельствам. Но "Кит-Кэпитал" оспорил это решение в апелляционном суде.

При повторном разбирательстве (в апелляционном суде - ИФ) генподрядчик признал, что не может приступить к строительству из-за того, что на земельном участке имеются чужие инженерные коммуникации. "Вместе с тем, китайская корпорация приняла строительную площадку по акту приема-передачи. И так как генподрядчик не выполнил работ по договору, перечисленная сумма аванса подлежит возврату", - подчеркивает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что "Кит-Кэпитал" планировал построить в Саратове торгово-развлекательный центр "КИТ" стоимостью 1 млрд рублей к сентябрю 2008 года. Для строительства торгового центра компания приобрела земельный участок площадью 90 тыс. кв. метров недалеко от Новосоколовогорского жилого поселка.

Затем сроки строительства были перенесены и "Кит-Кэпитал" планировал начать строительство торгового центра в Саратове в октябре 2008 года.

Однако, как заявлял министр инвестиционной политики Саратовской области Кирилл Семенов в феврале 2009 года, реализация проекта строительства торгового центра "КИТ" в Саратове "вызывает опасения" из-за сложностей, которые из-за мирового экономического кризиса испытывает инвестор.

"Здесь мы можем чувствовать определенную вину и за собой, потому что все, что касается обязательств компаний, было выполнено в заявленные сроки", - заявил тогда К.Семенов.

Он пояснил: "Компания уже была готова выйти на площадку, но начались и продолжались в течение года, на мой взгляд, непонятные судебные разбирательства относительно чистоты сделки по предоставлению прав на данный земельный участок. Суд принял сторону компании. В октябре 2008 года закончились последние судебные разбирательства, и, конечно, выйдя из них, компания столкнулась со сложностью и аккумулирования своих собственных денежных средств, и с поиском кредитных ресурсов. Здесь причина, которая не зависела от компании, она стала жертвой обстоятельств".

ОАО "Кит-Кэпитал" создано в 2004 году. В состав учредителей входят компании и частные лица из России, Европы и США.

"Кит-Кэпитал" - крупный региональный девелопер торговой недвижимости, специализируется на организации строительства торговых и торгово-развлекательных центров - от разработки концепции до сдачи объекта "под ключ" и последующего управления бизнесом. Строительство ведется за счет собственных средств компании и привлечения банковских кредитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще