Градсовет Петербурга предлагает усилить художественной подсветкой форму летающей тарелки стадиона "Зенита"

13 ноября 2009, 16:55

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Градостроительный совет Петербурга на заседании в пятницу рассмотрел концепцию наружного освещения и архитектурной подсветки стадиона на Крестовском острове, передал корреспондент "Интерфакса".

"Основой концепции служит стремление заложить множество сценариев и режимов подсветки. Этого можно достичь, используя светодиоды и другие высокотехнологичные современные варианты освещения", — рассказал директор ГУП "Ленсвет" Сергей Мителев, выступающего заказчиком концепции.

Для сочетания режимов все части стадиона и территория вокруг него будут оборудованы светильниками-стробоскопами, лазерными установками, прожекторами и другими световыми приборами.

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев отметил, что эта концепция не является окончательной. "Я считаю, что для освещения этого нетипичного архитектурного объекта мы должны внимательнее отнестись к концепции, предложенной К.Куракавой. Основные режимы подсветки стадиона должны быть спокойными. Однако я не исключаю возможности проведения на стадионе световых шоу. Важно в концепции то, что она дает возможность использовать совершенно разные варианты подсветки", — отметил он.

По мнению членов градсовета, освещение не должно лишить стадион объема, поэтому важно предусмотреть подсветку изнутри комплекса. Также они рекомендовали авторам концепции найти возможность интегрировать свет с формой архитектурного объекта. "Большая вариативность подсветки приведет к плохому результату — мы сделаем новогоднюю елку, а не архитектурный объект", — сказал архитектор Михаил Сарри.

"Я надеюсь, что авторы концепции учтут все замечания совета по сценариям освещения. Могу точно сказать, что в окончательном варианте не будет сплошной заливки стадиона, поскольку она делает его плоским и искажает замысел "летающей тарелки". Стадион должен быть по-разному подсвечен сверху и снизу, с подсветкой изнутри — в таком варианте чувствуется драматизм", — подчеркнул Ю.Митюрев.

Новый футбольный стадион строится на месте бывшего стадиона им. Кирова по проекту японского архитектора К.Куракавы. Вместительность стадиона должна составить 62 тыс. зрителей, высота — около 60 м, площадь футбольного поля — около 10 тыс. кв. м. Футбольное поле на новом стадионе будет выдвижным, что позволит обеспечить сохранность естественного газона.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка