Новости 13 ноября 2009 г. 17:00

Дума приняла в I чтении законопроект, позволяющий использовать средства Фонда ЖКХ на малоэтажное строительство

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, позволяющий использовать средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда ЖКХ) на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома.

Соответствующие поправки вносятся в закон о Фонде ЖКХ. Предусматривается, что финансовая поддержка на эти цели будет оказываться субъектам РФ и муниципальным образованиям.

При этом строительство малоэтажного жилья, финансируемое за счет средств фонда, должно обеспечиваться организациями, с которыми заключен муниципальный контракт. Это ограничение, по мнению авторов проекта, позволит снизить стоимость 1 кв. метра малоэтажного жилья за счет того, что земельные участки для строительства фактически будут предоставляться безвозмездно. Предлагается также сократить перечень условий, которые субъекты РФ и муниципальные образования должны выполнить для получения финансовой поддержки.

В документе также предлагается исключить предельный срок признания аварийными многоквартирных домов, так как в связи с наличием предельных лимитов предоставления финансовой поддержки, установленных для каждого региона, установление такого срока является избыточным. В связи с этим регионы при подаче заявки в фонд на предоставление финподдержки для реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья будут ориентироваться на утвержденный предельный лимит выделения средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще