Новости 16 ноября 2009 г. 10:31

Медведев дал ряд поручений, касающихся безопасности объектов соцобслуживания

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам совещания по вопросу состояния безопасности объектов социального обслуживания от 3 ноября 2009 года, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Д.Медведев, в частности, поручил правительству к 15 декабря 2009 года представить предложения по вопросу о целесообразности дополнения перечня показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, утвержденного Указом президента от 28 июня 2007 г. … 825, показателями уровня безопасности и материально- технического обеспечения организаций социального обслуживания для детей, инвалидов и престарелых граждан.

К 1 февраля 2010 г правительству поручено представить предложения по внесению в законодательные акты РФ изменений, предусматривающих усиление ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, прежде всего в организациях, предоставляющих услуги детям, инвалидам и престарелым гражданам в сфере образования, здравоохранения и социального обслуживания.

К 1 февраля 2010 г правительству поручено подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона о внесении в ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" изменений, касающихся порядка утверждения регламентов предоставления социальных услуг и типовых положений учреждений социального обслуживания.

Правительству совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Федерации также поручено в целях обеспечения комплексной безопасности организаций социального обслуживания, в которых проживают дети, инвалиды и престарелые граждане, подготовить план проведения неотложных работ по ремонту и обустройству их зданий и помещений, определив источники финансирования этих работ, прежде всего за счет сокращения бюджетных расходов, не имеющих первоочередного характера.

Рекомендуется высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и главам муниципальных образований взять под личный контроль вопросы обеспечения комплексной безопасности социальных объектов.

Срок этих поручений - 1 февраля 2010 г.

Минздравсоцразвития России поручено проанализировать ситуацию с разработкой государственных стандартов социального обслуживания в субъектах Федерации и по результатам представить необходимые предложения. Срок - 15 декабря 2009 г.

МЧС России поручено оказать организационно-методическое содействие органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в реализации мер по обеспечению комплексной безопасности организаций социального обслуживания, в которых проживают дети, инвалиды и престарелые граждане, включая их оснащение современными системами пожарной автоматики, позволяющими обнаруживать признаки пожара на ранней стадии. Срок - 1 февраля 2010 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще