Новости 16 ноября 2009 г. 11:24

МХГ и движение "За права человека" заявили о готовности к компромиссу со столичными властями

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ведущие неправительственные организации - Московская Хельсинкская группа и движение "За права человека", которые столкнулись с проблемами с арендой офисов в Москве, заявили о готовности найти со столичными властями компромисс.

"Разумный компромисс возможен", - сказала "Интерфаксу" в понедельник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

В движении "За права человека" и МХГ ранее заявили, что из-за проблем с арендой помещений их деятельность может быть парализована. По словам правозащитников, власти столицы отказались продлить договоры аренды помещений и направили в суды иски о выселении. Речь идет о штаб- квартире МХГ по адресу Большой Головин переулок, 22 и офисе московского отделения движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке, 7.

"Мы хотели бы остаться на прежнем месте, чтобы нас не выселяли. Если такой возможности нет, то пусть нам предоставят равноценные площади в центре Москвы", - сказала Л.Алексеева.

"Нам говорят, чтобы мы освобождали помещения, вещей, правда, не выкидывают. Мы пытаемся бороться", - заявила глава Московской Хельсинкской группы. По ее словам, помощь обещали уполномоченные по правам человека в РФ и Москве, а также глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Московские власти ранее заявили, что у МХГ истек срок действия договора, а здание, где расположен офис старейшей правозащитной организации, подлежит реконструкции.

"В связи с этим восстановить арендные отношения с Московской Хельсинской группой по указанному адресу не представляется возможным", - заявили в департаменте имущества Москвы. Там сообщили, что правозащитной организации предложено арендовать нежилые помещения общей площадью 185 кв. метров на юге столицы, в доме 10 по 2-му Красногвардейскому проезду.

"Нас не устраивает это предложение. Мы смотрели планы по реконструкции - нашего дома там нет до 2013 года. Это как понимать? Сначала нам говорили, что они просто не будут продлевать договор аренды. Когда увидели, какой поднялся шум, они придумали реконструкцию. Мы получили помещение в 1996 году. Мы свой этаж отремонтировали за свой счет. Он совершенно не нуждается в ремонте", - заявила в ответ глава МХГ.

В департаменте имущества Москвы ранее сообщили, что летом этого года закончился договор аренды помещений РОО "Содействия соблюдения прав человека "Горячая линия" в здании по адресу Малый Кисловский переулок, д.7. Это московское региональное отделение движения "За права человека", которое возглавляет Л.Пономарев.

"В департамент не раз обращались жители дома, ТСЖ "Малый Кисловский д.7, стр.1" с просьбой не пролонгировать договор с этой организацией, - сказал собеседник агентства из департамента имущества Москвы. - Жильцы жалуются, что помещения сдаются в аренду третьим лицам, которых разыскивают кредиторы. По словам председателя ТСЖ, к нему не раз обращались представители служб безопасности банка и лизинговой компании по поводу розыска фирм, находящихся в помещениях, занимаемых РОО "Горячая линия".

В департаменте сообщили, что 17 августа 2009 года неустановленными лицами, вышедшими из подъезда, где расположен офис "Горячей линии", был снят госномер с автомобиля народного артиста России Эммануила Виторгана. "Жильцы дома боятся, как бы завтра люди, выйдя из помещений, арендуемых РОО, не устроили других гадостей жильцам", - отметил представитель департамента.

Л.Пономарев в ответ заявил: "Никаких претензий юридического характера к нам не было. Ссылки на какие-то жалобы жильцов неуместны. Нас пытаются выжить". По словам правозащитника, "видимо, кому-то понадобились помещения".

"Нас удивляет жесткий прессинг на наши организации", - сказал ранее правозащитник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще