Новости 16 ноября 2009 г. 12:35

Минтранс согласен с предложением об отмене обязательной альтернативы платным автодорогам

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минтранс РФ поддерживает предложение об отказе от обязательного наличия альтернативных бесплатных дорог при строительстве новых платных трасс или реконструкции старых.

"Мы поддерживаем это предложение", - сказал глава министерства Игорь Левитин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник. Он напомнил, что такие нормы есть, в частности, в законодательстве Казахстана и Китая.

При этом И.Левитин подчеркнул, что каждый такой случай нужно рассматривать индивидуально. "Мы поддерживаем это предложение, но это не значит, что каждую ситуацию не нужно смотреть отдельно", - сказал министр.

Предложение об отмене обязательного требования наличия альтернативных бесплатных дорог в октябре высказал замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

По его словам, такие решения необходимы для привлечения частных инвестиций в строительство новых и реконструкцию старых дорог.

Инициатива Минэкономразвития вызвала ряд негативных комментариев. В частности, председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев заявил, что предложение министерства отказаться от принципа альтернативности при строительстве платных автомобильных дорог нарушает статью Конституции РФ о свободе передвижения граждан, а также противоречит закону "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще