Минтранс может провести конкурс по выбору управляющей компании Шереметьево в конце 2010 г

16 ноября 2009, 13:06

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минтранс РФ готовит передачу имущества аэропорта "Шереметьево" в управление, конкурс по выбору инвестора может быть объявлен в конце 2010 года, заявил глава министерства Игорь Левитин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Мы в следующем году готовим предложения по передаче аэропорта в управление, — сказал он. — Конкурс мы сможем объявить в конце 2010 года, когда мы запустим все объекты в аэропорту "Шереметьево".

И.Левитин отметил, что пока Минтранс готовит к передаче в управление только имущество ОАО "Аэропорт Шереметьево", однако, если собственники нового терминала "Шереметьево-3" — "Аэрофлот", ВТБ и ВЭБ — предпочтут привлечь инвестора и в "Шереметьево- 3", передаваться будут все объекты целиком. "Если владельцы третьего терминала сочтут, что более целесообразно передавать в управление весь комплекс, объединенный технологическими галереями, тогда мы просто изменим формат. Но это уже будущие переговоры, а пока мы готовим к передаче ровно то, что есть у аэропорта "Шереметьево". Подготовка займет примерно около года", — сказал министр.

По его словам, Минтранс реализует поручение вместе с Минэкономразвития по передаче в управление имущества аэропорта "Шереметьево". "Мы должны провести все необходимые процедуры с Росимуществом по этим объектам и подготовить его к передаче в управление", — сказал глава Минтранса.

По его словам, "Шереметьево", как и "Пулково" ранее, может быть отдано в концессию: "Есть 2 варианта. Один вариант, как с "Пулково" — передача в концессию, но там аэропорт находился у муниципалитета, а здесь у АО. Поэтому мы сейчас с Росимуществом и юристами рассматриваем вопрос: может ли АО само передать в концессию или только государство. Если окажется, что не может, тогда АО сможет передать в аренду, что по сути немногим отличается от концессии".

"У аэропорта есть мастер-план развития до 2030 года, среди крупных инфраструктурных объектов — строительство третьей взлетной полосы и развитие зоны с учетом новых и грузового терминала. Они должны иметь проходную галерею. Как только эти три терминала объединяются технологически, у нас появляется возможность передать в управление. Но тут возникает вопрос с собственниками — "Аэрофлотом", ВЭБ и ВТБ. Захотят они передавать свой терминал в управление — это вопрос будущих переговоров с собственниками этого терминала", — отметил министр транспорта.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка