Новости 20 ноября 2009 г. 12:42

Парк Горького потерял рентабельность

Власти Москвы ищут нового девелопера для реконструкции ЦПКиО

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти планируют передать парк культуры имени Горького в концессию на конкурсной основе, сообщил "Интерфакс-Недвижимости" руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

По его словам, прежний инвестор отказался от проекта, поскольку считал, что его вложения окупятся лишь через долгое время.

"Инвестор посчитал, что если город на себя возьмет перекладку всей инженерии, создание транспортной инфраструктуры и парковки, то в этом случае окупаемость проекта составит 12-15 лет. Поэтому он и исчез", - сказал В.Силкин.

По словам чиновника, на сегодняшний день в реконструкцию парка необходимо вложить порядка 25 млрд рублей.

"Только на приведение в порядок инженерных сетей и благоустройство нужно около 6 млрд рублей", - уточнил В.Силкин.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время ЦПКиО им. Горького в том состоянии, в котором находится, абсолютно нерентабелен.

"А все-таки место это - уникальное для города и должно быть совершенно другим", - отметил В.Силкин.

Он сообщил, что на днях мэр Москвы Юрий Лужков дал подготовить всю необходимую документацию для возможной передачи этого объекта в концессию.

"Мы просчитаем окупаемость этого проекта для инвестора. Если это будет выгодно, то попробуем передать его в концессию на конкурсной основе. Для нас эта форма была бы наиболее удобна, так как в этом случае мы в итоге оставим парк в городской собственности, а это очень важно", - пояснил В.Силкин.

Он добавил, что необходимые расчеты займут около двух недель.

В марте 2009года сообщалось, что из-за кризиса реализация проекта реконструкции парка им. Горького приостановлена на неопределенный срок. Среди возможных причин приостановки работ эксперты называли ограниченный доступ к заемным средствам компании Park Development - инвестору проекта.

О том, что работы, предусмотренные проектом, не ведутся, "ИФ- Недвижимости" сообщил тогда источник в столичной мэрии. Информацию о приостановке работ подтвердили порталу директор парка Александр Зорин и замруководителя департамента культуры города Владимир Шамилин.

А. Зорин сообщил, что решение о реконструкции парка было принято в 2007 году.

"В то же время ЗАО "Парк Девелопмент" вышло с предложением провести реконструкцию за свой счет. Город согласился с предложением. Инвестор совместно с руководством парка разработал концепцию, которая всех устроила", - сказал он.

По словам А. Зорина, в 2008 году на совещании руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина были утверждены сроки начала работ - 2008 год. С тех пор, сетует руководитель парка, инвестор на связь не выходил, а распорядительных документов о продлении сроков начала реконструкции город не выпускал.

В. Шамилин называл объем инвестиций, который планировал вложить инвестор, на уровне $300 млн.

Источник в мэрии рассказал "ИФ-Недвижимости", что официального отказа на имя мэра столицы Юрия Лужкова от инвестора не поступало.

Между тем, по его данным, на имя первого заместителя мэра Юрия Росляка написана записка, где инвестор "то ли просит продлить сроки начала реконструкции, то ли готовит почву для отказа от участия в проекте, объясняя такой шаг кризисными явлениями".

"Скорее всего, из-за кризиса инвестор оказался отрезан от возможных кредитных средств, поэтому и вынужден был притормозить начало работ", - предполагает источник в мэрии.

Компания Park Development (ЗАО "Парк девелопмент") учреждено в июне 2006 года: 50% акций принадлежит руководителю Федерального фонда содействия жилищному строительству Александру Браверману, еще 49% - бывшему коммерческому директору ДСК-1 Ирине Сергеевой, 1% владеет юрист компании Игорь Семериков. Компания специализируется на инвестировании в строительство парков в регионах России.

В частности, среди проектов компании на ее сайте перечислены: многофункциональный парковый комплекс "Парк 300-летия города Омска" в г. Омск (где в застройку почти 34 га офисными, торговыми, развлекательными, гостиничными площадями и аттракционами инвестор планирует до 2012 года вложить 295 млн евро); проект парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде, который предполагает инвестиции в 4 млрд руб (планируется построить дворец молодежи, комплекс водных видов спорта, яхт-клуб, аттракционы, боулинг, картинг, помещение для образовательных программ, горнолыжный спуск).

В Калининграде компания работала с парком "Юность", а в Нижнем Новгороде реализует отдельную программу по возведению 150 тыс. кв. метров гостиничных площадей.

Планировалось, что компания также будет принимать участие в реконструкции парка "Сокольники" в Москве.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием Park Development в отношении выхода из каких-либо проектов.

Оксана Олишевская

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще