Новости 20 ноября 2009 г. 13:21

Госдума приняла закон об ограничении срока давности по налогам на транспорт и землю тремя годами

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон, ограничивающий тремя годами срок, за который с физических лиц могут быть взысканы транспортный или земельный налоги в случае их несвоевременного начисления или уплаты.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" 30 июня 2009 года внесла в Госдуму группа депутатов, в том числе председатель думского комитета по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.

Прежде чем принять документ в третьем чтении депутаты вернули его в процедуру второго чтения для внесения поправок, подготовленных уже после того, как законопроект был одобрен во втором чтении.

Так, была внесена поправка, уточняющая исчисление налога на имущество физлиц. В частности, уточняется исчисление инвентаризационной стоимости доли имущества, находящегося в долевой собственности - как произведение инвентаризационной стоимости имущества и доли.

Инвентаризационная стоимость имущества в долевой собственности без определения долей рассчитывается как часть инвентаризационной стоимости имущества, пропорциональная числу собственников.

Ранее в законе об имуществе физлиц, куда вносится эта поправка, особенности определения инвентаризационной стоимости для исчисления налога не были прописаны.

В Налоговый кодекс РФ вносится норма, при которой физлица, уплачивающие данные налоги на основании налогового уведомления и своевременно не привлеченные к их уплате, уплачивали бы их не более чем за три предыдущих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения данных плательщиков также будет проводиться не более чем за три предыдущих года.

В настоящее время законодательно такой срок не определен, что дает основание привлекать налогоплательщиков к уплате налогов и пересматривать неправильно начисленные налоги за неограниченный период времени.

Также будет применяться повышающий коэффициент при исчислении земельного налога в отношении участков, приобретенных юрлицами для индивидуальной жилищной застройки.

В настоящее время такие налогоплательщики платят налог без учета коэффициента наравне с физлицами, приобретшими или получившими участок для индивидуальной жилищной застройки.

Кроме того, приводится в соответствие с Налоговым кодексом РФ положение закона "О налогах на имущество физических лиц", устанавливающее ставки данного налога. Действующая редакция предусматривает установление налоговой ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Так, местные власти могут устанавливать ставки налога на имущество физлиц в следующих пределах: суммарная инвентаризационная стоимость имущества до 300 тыс. рублей - до 0,1%, более 300 тыс. рублей и до 500 тыс. рублей - свыше 0,1% до 0,3%, более 500 тыс. рублей - свыше 0,3% до 2%.

Это не соответствует статье 53 Налогового кодекса, согласно которой налоговая ставка представляет собой величину начислений на единицу измерения налоговой базы. При этом базой для исчисления налога на имущество физлиц является восстановительная стоимость объекта налогообложения с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги. В связи с этим депутаты предложили исключить слово "суммарная" из положения закона, определяющего ставку налога на имущество физлиц.

Вносятся также изменения, касающиеся определения налоговой базы по земельному налогу в отношении участка, образованного в течение налогового периода, как его кадастровой стоимости на момент образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще