Новости 20 ноября 2009 г. 14:18

"БазэлЦемент-Пикалево" готов начать прием нефелина от "Апатита" с 21 ноября

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "БазэлЦемент-Пикалево" (БЦП) готов начать прием нефелина от ОАО "Апатит" с 21 ноября, говорится в сообщении холдинга "ФосАгро", в состав которого входит "Апатит".

По информации компании, 17 ноября БЦП был уведомлен о необходимости замены оборудования, предусматривающего остановку производства нефелинового концентрата на "Апатите" с 18 по 20 ноября до 18:00. Вечером того же дня от БЦП получена факсограмма, что имеется всего лишь трех-четырех суточный запас сырья до полной остановки предприятия. "ФосАгро" 19 ноября, мобилизовав все ремонтные службы "Апатита", сообщило БЦП о готовности завершить ремонтные работы на 18 часов ранее намеченного срока и начать отгрузку трех маршрутов нефелинового концентрата с 00 часов 20 ноября.

"Учитывая, что маршрутная отправка с ОАО "Апатит" доходит до комбината в Пикалево максимум за 2-е суток, начало погрузки с 00 часов позволило бы комбинату избежать заявленной ранее остановки", - отмечается в сообщении.

По состоянию на 12:00 20 ноября на ОАО "Апатит" загружено 64 вагона и продолжается погрузка второго маршрута. Однако в 12:27 "ФосАгро" получила факсограмму, в которой БЦП, несмотря на готовность "Апатита", просит не осуществлять отгрузку трех маршрутов ранее 21 ноября с завершением отгрузки не ранее 24 ноября.

"Отказ от незамедлительной отгрузки нефелинового концентрата вызывает недоумение", - замечает компания.

БЦП 19 ноября заявил о возможности прекращения работы завода через несколько дней из-за того, что "Апатит" прекратил поставки нефелинового концентрата в адрес предприятия.

"ФосАгро", в свою очередь, отмечала, что за последние несколько дней направила руководству "БазэлЦемент-Пикалево" ряд предложений об условиях продолжения поставок. Очередное предложение состоит в увеличении цены на нефелин до 1025 рублей, что должно привести к росту себестоимости непрокаленного глинозема менее чем на 750 рублей на тонну при его рыночной цене в 9500 рублей и себестоимости в 8000 рублей.

Как сообщалось, в конце октября на правительственном совещании участникам пикалевской производственной цепочки - ЗАО "БазэлЦемент- Пикалево", ЗАО "Метахим", ЗАО "Евроцемент Пикалево", ОАО "ФосАгро" - было поручено до 16 ноября представить предложения по поставкам сырья. К этому времени истек срок действия временных контрактов, однако стороны до сих пор так и не договорились об условиях дальнейших поставок.

Схема долгосрочных контрактов между участниками пикалевской цепочки был согласована в Минпромторге в конце августа. Стороны договорились, что "Апатит" будет поставлять нефелиновый концентрат на "БазэлЦемент- Пикалево" по цене 850 рублей за тонну до конца года, а "БазэлЦемент" - поставлять "Пикалевскому цементу" и "Метахиму" глиноземный шлам и карбонатный раствор по 520 рублей и 1050 рублей за тонну соответственно. Эти цены рекомендованы Федеральной антимонопольной службой РФ.

Между тем впоследствии стороны подписали контракты только на 2 месяца - сентябрь и октябрь, в течение которых планировалось выработать принципы поставок на долгосрочной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще