Новости 20 ноября 2009 г. 16:57

Сбоев в работе комбината в Пикалево не будет ни на один день - замглавы Минпромторга

Ялта. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Никаких проблем у комбината в Пикалево нет, заявил замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Запас нефелинового концентрата на Пикалевском комбинате - 13 тысяч тонн, и плюс еще стоит неразгруженный состав. Этот запас дает гарантию бесперебойной работы пять дней. Завтра выходит очередной состав, и тот же самый запас остается как резерв на предприятии", - сказал Д.Мантуров журналистам в пятницу.

"Никакого сбоя в работе комбината не будет ни на один день", - подчеркнул он.

Замминистра отметил, что не понимает, кому выгодна истерия вокруг комбината.

"Если общаешься с профсоюзами, все коллективы полностью удовлетворены действиями руководства предприятия - своевременно выплачивается зарплата, практически все люди вернулись на свои места. Просто произошел технический сбой на двое суток у "Апатита" с учетом поломки на теплообменнике", - добавил Д.Мантуров.

В ответ на просьбу прокомментировать появившееся в СМИ некое открытое письмо, замминистра сказал, что не успел его прочитать. "Я не читал, но при этом еще раз повторяю - никаких проблем у комбината нет вообще", - сказал Д.Мантуров.

Как сообщалось, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в пятницу направил телеграмму Д.Мантурову с просьбой оперативно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в производственном комплексе Пикалево.

Пресс-служба областной администрации сообщила, что губернатор обеспокоен информацией руководства ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" о том, что с 17 ноября этого года ОАО "Апатит" прекратило поставки нефелинового концентрата. "Это срывает договоренности, достигнутые в ходе работы межведомственного штаба по урегулированию ситуации" - говорится в телеграмме.

ОАО "Апатит" предложено заключить договор на поставку сырья с 17 ноября по цене 1870 рублей без НДС и доставки, что противоречит рекомендациям ФАС России. В настоящий момент ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево" имеет четырехдневный остаток нефелинового концентрата, в связи с чем до 23 ноября запланирована остановка печей N2, 3 и 4 с последующим прекращением деятельности ЗАО "БазэлЦемент - Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Пикалевская Сода" (РТС: SODD), отмечал губернатор.

Также в телеграмме В.Сердюков информировал Д.Мантурова о том, что в сентябре и ноябре правительство области предоставило средства в размере 164 млн рублей (70 млн и 94 млн рублей соответственно) Пикалево для выполнения текущих платежей и погашения образовавшейся ранее задолженности перед ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" за услуги по тепло-и водоснабжению в полном объеме.

В четверг "БазэлЦемент-Пикалево" заявил о том, что работа завода может быть остановлена через несколько дней, из-за того что "Апатит" прекратил поставки нефелинового концентрата в адрес предприятия.

"ФосАгро", в свою очередь, отмечает, что за последние несколько дней направила руководству "БазэлЦемент-Пикалево" ряд предложений об условиях продолжения поставок. Очередное предложение состоит в увеличении цены на нефелин до 1025 рублей, что должно привести к росту себестоимости непрокаленного глинозема менее чем на 750 рублей на тонну при его рыночной цене в 9500 рублей и себестоимости в 8000 рублей.

Как сообщалось, в конце октября на правительственном совещании участникам пикалевской производственной цепочки - ЗАО "БазэлЦемент- Пикалево", ЗАО "Метахим", ЗАО "Евроцемент Пикалево", ОАО "ФосАгро" - было поручено до 16 ноября представить предложения по поставкам сырья. К этому времени истек срок действия временных контрактов, однако стороны до сих пор так и не договорились об условиях дальнейших поставок.

Схема долгосрочных контрактов между участниками пикалевской цепочки была согласована в Минпромторге в конце августа. Стороны договорились, что "Апатит" будет поставлять нефелиновый концентрат на "БазэлЦемент - Пикалево" по цене 850 рублей за тонну до конца года, а "БазэлЦемент" - поставлять "Пикалевскому цементу" и "Метахиму" глиноземный шлам и карбонатный раствор по 520 рублей и 1050 рублей за тонну соответственно. Эти цены рекомендованы Федеральной антимонопольной службой РФ.

Между тем впоследствии стороны подписали контракты только на 2 месяца - сентябрь и октябрь, в течение которых планировалось выработать принципы поставок на долгосрочной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще