Новости 23 ноября 2009 г. 10:52

Московской патриархии отойдут странноприимный дом и храм святителя Николая в Бари

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Управление делами президента РФ передает в безвозмездное пользование Московской патриархии РПЦ "Подворье Русской православной церкви в Бари".

На вторник 24 ноября намечено подписание договора о передаче Подворья в безвозмездное пользование Московской патриархии, сообщил в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков.

В присутствии управляющего делами президента РФ Владимира Кожина и патриарха Кирилла договор подпишут генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Предприятие по управлению собственностью за рубежом" управления делами президента РФ (ФГУП "Госзагрансобственность") Евгений Поликарпов и секретарь Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк, уточнил В.Хреков.

13 ноября 2008 года в Риме состоялось подписание акта передачи РФ архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви в г.Бари".

В состав комплекса площадью 8000 кв.м входят странноприимный дом и храм святителя Николая. Он был возведен в 1913-1917 гг. на народные средства по проекту архитектора А.Щусева. События, вызванные Октябрьской революцией в России в 1917 году, привели к тому, что в 1936 году имущество (земля и здания) комплекса перешли в собственность Бари.

Комплекс предназначен для использования исключительно с целью религиозной деятельности и приема паломников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще