Новости 23 ноября 2009 г. 13:56

Путин считает необходимым повысить нормативы предоставления жилья военнослужащим с двумя и более детьми

Поселок Стрельна (Санкт-Петербург). 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил подготовить правительству предложения по повышению нормативов предоставления жилья военнослужащим с семьями, у которых двое или более детей.

"Считаю возможным поддержать те семьи военнослужащих, в которых рождаются двое и более детей, и в рамках предоставления жилья ввести что-то вроде "жилищного бонуса", предоставляя дополнительное количество площади", - сказал В.Путин в понедельник на совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих.

По его словам, такой "жилищный бонус" может также действовать и по программе обеспечения жильем военнослужащих в рамках ипотечной системы.

В.Путин напомнил, что в настоящее время жилье предоставляется военнослужащим по двум программам - это "прямое предоставление постоянного жилья военнослужащим, а также предоставление жилья тем военнослужащим, которые вошли в ипотечную систему".

Касаясь последней категории военнослужащих, В.Путин заметил, что они пока "еще ничего не получают, поскольку эта программа требует времени, накопления ресурсов". Вместе с тем, отметил он, Минобороны закупило дома для военнослужащих, и только что правительственная делегация осмотрела такие дома в коттеджном поселке, из которых 350 закуплены министерством. В связи с этим глава правительства напомнил, что существует еще и другая программа - по поддержке семей с двумя и более детьми.

"Считаю возможным поддержать те семьи военнослужащих, где рождается двое и более детей, а с учетом того, что жилье - одна из самых острых для них проблем, в рамках предоставления постоянного жилья можно ввести что-то вроде "жилищного бонуса" для тех семей, где рождается второй или более ребенок, просто предоставляя дополнительное количество жилой площади, повысив норматив", - пояснил глава правительства.

Он напомнил, что на сегодняшний день этот норматив составляет 18,8 кв/м (на одного члена семьи), а согласно новому решению "за второго и последующих детей можно прибавлять площадь еще как бонус".

Что касается военнослужащих, которые участвуют в ипотеке, то премьер напомнил, что для них "ипотека полностью формируется государством, предоставляя для семьи 56 кв метров жилья". "Там тоже можно ввести "жилищный бонус", и государство возьмет на себя обязанность дополнительно проплатить это жилье", - подчеркнул В.Путин.

Он попросил правительство подготовить соответствующие предложения - "просчитать все и по объемам, и по срокам, а за основу взять принципы работы программы "Материнского капитала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще