Госдума в декабре-январе может ратифицировать меморандум о строительстве кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря

23 ноября 2009, 15:15

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госдума РФ в декабре-январе может ратифицировать меморандум о строительстве кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря, сообщил журналистам депутат нижней палаты парламента, зампредседателя Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) Сергей Шишкарев в кулуарах 34-го заседания ПАЧЭС.

По его словам, данный меморандум подписали все 12 стран-членов ЧЭС, при этом 8 стран уже ратифицировали, 4 страны, среди которых и Россия, еще не провели все необходимые внутригосударственные процедуры для в вступления меморандума в силу.

Он отметил, что правительство РФ уже вносило меморандум в Госдуму, но "там есть ошибки, и мы его вернули". Однако в декабре текущего года или в январе 2010 года, по мнению С.Шишкарева, меморандум будет ратифицирован Россией.

По его словам, в настоящее время готовится проектно-сметная документация по проекту строительства данной автомагистрали, "на отдельных участках может быть начато строительство или будут подписаны соглашения об упрощении таможенных и транзитных процедур уже в следующем году". Масштабное же строительство будет вестись, уже "в послекризисный период, так как, думаю, ни у одной страны нет достаточно средств, чтобы в полном объеме профинансировать строительство, сказал С.Шишкарев.

Кроме того, депутат, выступая на заседании Генассамблеи ПАЧЭС, предложил инициировать и разработать в рамках ПАЧЭС программу транспортного коридора "Европа-Кавказ-Азия". По его словам, данный транспортный коридор позволит "возродить Великий шелковый путь". По его словам, целями этой программы могут быть развитие транспорта, а также сотрудничество стран в оказании транспортных услуг, координация действий в области торговли и транспорта на региональном уровне, внедрение совместных нормативно-правовых соглашений по торговле и транспорту.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка