Жильцы без счетчиков будут переплачивать за газ и воду с января 2012г, уточняют в Минрегионе

19 августа 2010, 15:25

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Граждане, не установившие счетчики на газ и воду, будут платить с января 2012 года на 20% больше за услуги ЖКХ, а с 2013 года — на 40%, сообщил заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов.

"С января 2012 года на 20% (увеличение оплаты услуг ЖКХ), а с 2013 года -на 40%", — заявил А.Попов в четверг журналистам.

Замглавы Минрегиона отметил, что ранее распространенная в ряде СМИ информация о том, что не установившие счетчики граждане будут платить с 2011 года вдвое больше за ЖКХ, а с 2012 — вчетверо больше, не соответствует действительности. По словам А.Попова, в ранее распространенной в прессе информации есть две неточности — по масштабам увеличения платежей, а также по срокам. А.Попов пояснил, что данная мера зафиксирована в положениях проекта федерального закона "Об утверждении правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах и о внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам обеспечения предоставления коммунальных услуг".

По словам А.Попова, в настоящее время законопроект проходит стадию согласования на уровне всех заинтересованных ведомств, а его представление на рассмотрение правительства предполагается в сентябре текущего года. Оценивая ситуацию в целом в сфере ЖКХ, замглавы Минрегиона назвал ее сложной. "В этом году (за первое полугодие) ухудшилась ситуация с собираемостью платежей. В фактических платежах собираемость составила 82%. В прошлом году она была 93%.

В начале августа в ряде СМИ появились сообщения о том, что Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ. "Для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года — в четыре раза, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета. Сроки накопления задолженности за ЖКУ сократятся вдвое, и судиться с потребителями коммунальщики не станут: правила по-прежнему разрешают им отключать за долги свет, воду и газ", — написала, в частности, газета "Коммерсант". В свою очередь в Минрегионе 2 августа подтвердили "Интерфаксу", что Проект новых правил предоставления услуг ЖКХ направлен в правительство. "Предложения по проекту новых правил были внесены на рассмотрение правительства РФ", — сообщил представитель министерства.

Со своей стороны Международная конфедерация обществ потребителей выступила с критикой предложений об увеличении цены на воду и газ для граждан, не имеющих счетчиков их расхода. "Этот проект должен вызвать вопросы у контролирующих органов в области защиты прав потребителей, поскольку получается, что устанавливается разный тариф за одну и ту же услугу. Один потребитель будет платить больше, другой меньше", — сказал 2 августа "Интерфаксу" председатель правления конфедерации Дмитрий Янин.

"Сейчас достаточно много вопросов к нормативам расхода горячей и холодной воды для тех, у кого нет счетчиков. Эти нормативы завышены, по некоторым оценкам, не менее, чем в два раза. Люди и так переплачивают. Если предлагается плату еще увеличить, то это может вызвать справедливое возмущение граждан", — отметил он. Д.Янин также предвидит, что такое повышение тарифа вызовет ажиотажный спрос на счетчики. "Платить за непонятную услугу в 3-4 раза больше большинство людей не будет. Сформируется достаточно серьезный спрос на счетчики, хотя не у всех есть деньги — а это несколько тысяч рублей на квартиру — чтобы их везде одномоментно поставить", — сказал эксперт. По карманам россиян может быть нанесен ощутимый удар, считает он. "Если учесть, что в январе опять будет рост цен, и если наложить одномоментно необходимость установки счетчика, январь будет не очень веселым для потребителей", — сказал Д.Янин.

По мнению эксперта, в данном случае идея изначально состоит в том, чтобы решить проблему учета потребления за счет потребителей услуг ЖКХ. "Понятно, что цель этого мероприятия — заставить людей за свой счет поставить счетчики. Между тем мировая практика показывает, что счетчики устанавливаются за счет компаний-поставщиков услуги, либо специализированных компаний, которые занимаются исключительно учетом потребления", — сказал Д.Янин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка