Новости 25 октября 2010 г. 16:31

Московские власти официально не выделяли землю под строительство мечети в Текстильщиках - префектура

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Москвы официально не предоставляло земельный участок под строительство мечети на Волжском бульваре в районе Текстильщики, сообщается в письме префектуры Юго-Восточного административного округа города, направленном в Мосгордуму.

Этот документ на совместном заседании ряда профильных комиссий Мосгордумы в понедельник зачитала депутат столичного парламента Людмила Стебенкова, в чей избирательный округ входит район Текстильщики.

"В настоящее время в связи с возражениями жителей против строительства мечети на указанном земельном участке префектура направила обращение в адрес мэра Москвы с предложением о размещении мечети на другом земельном участке", - сообщается в письме.

Кроме того, в нем указывается на то, что окончательное решение о строительстве мечети должно приниматься после проведения публичных слушаний, в соответствии с Градостроительным кодексом Москвы.

В свою очередь сопредседатель движения "Народный собор" Владимир Хомяков на заседании думских комиссий выразил опасение возможностью возникновения межнациональных конфликтов в связи с попытками представителей отдельных организаций столкнуть православных с мусульманами.

"Практика показывает, что решения подобного уровня без обсуждения принимаются наихудшим образом", - сказал В.Хомяков.

Как сообщалось, мечеть Совета муфтиев планировали строить на Волжском бульваре, в зеленой зоне района Текстильщики. Планы строительства вызвали недовольство многих москвичей, в первую очередь, местных жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще