Новости 10 ноября 2010 г. 08:38

План Собянина: из центра Москвы убрать троллейбусы; строить новые автовокзалы и крупные пересадочные узлы

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает убрать с центральных улиц города троллейбусы, а с остановок общественного транспорта - точки торговли.

Такие меры предусмотрены в "Комплексном плане мэра Москвы по решению проблем Московского транспортного узла", опубликованном на официальном сайте городского правительства mos.ru.

Кроме того, в плане предлагается заменить на загруженных направлениях маршрутные такси на средства большей вместимости.

С.Собянин планирует ввести движение общественного транспорта строго по графику "с информированием о нем в местах посадки и высадки пассажиров".

Также в плане предусмотрено "развитие скоростных видов наземного общественного транспорта по обособленному полотну или отдельной полосы движения".

Столичный градоначальник предлагает строить новые автовокзалы для междугородних и международных перевозок за пределами Московской окружной железной дороги, а движение пассажирского иногороднего транспорта в центр столицы ограничить, устроив пассажирские терминалы для пересадки на электрички и метро.

Планом мэра предусмотрено строительство крупных транспортно-пересадочных узлов, "которые следует ориентировать на решение исключительно проблем транспортного обслуживания населения, а не объектов торговой, социально-культурной или другой сферы деятельности".

В целом, С.Собянин предлагает "увеличить доли наземного общественного транспорта большой вместимости для удовлетворения спроса населения на перемещение, с обеспечением приоритета в движении маршрутных транспортных средств, повышением комфортности и сокращением времени поездок".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще