Новости 27 января 2011 г. 11:49

Московская Госинспекция по недвижимости выявила в 2010 году более 4 тысяч нарушений

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 7 тысяч плановых проверок по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве провела столичная Госинспекция по недвижимости в прошлом году, сообщил "Интерфаксу" и.о. руководителя инспекции Валерий Шатохин.

"В 2010 году было проведено более 20 тысяч мероприятий по контролю за использованием объектов недвижимости, в том числе более 7 тысяч плановых проверок в соответствии со Сводным планом, сформированным Генеральной прокуратурой РФ", - рассказал В.Шатохин.

Он сообщил, что было выявлено свыше 4 тысяч административных правонарушений, из них 2,4 тысячи в области землепользования и 1,7 тысячи в области использования нежилых помещений.

"Почти 70% земельных правонарушений приходится на незаконное занятие земельных участков. Основная часть нарушений, выявленных при проверке нежилых помещений, связана с их незаконной перепланировкой - 60% или использованием без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов - 25%".

По его словам, 3,9 тысяч нарушителей привлечено к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 122 млн. рублей. "Общая сумма взысканных и поступивших в бюджет города штрафов составила 87 млн. рублей, в том числе за земельные правонарушения - 53 млн. рублей, за нарушения в использовании нежилых помещений - 34 млн. рублей", - отметил и.о. руководителя инспекции.

При этом В. Шатохин подчеркнул, что около 60 % выявленных нарушений устранено.

"В органы прокуратуры было направлено 700 материалов", - заключил В.Шатохин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще