Новости 27 января 2011 г. 11:52

В Томске будет создан центр реставрации памятников деревянного зодчества

Томск. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственный центр реставрации памятников деревянной архитектуры появится в Томске, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник областного департамента по культуре Андрей Кузичкин.

"В настоящий момент проект создания в Томске государственного реставрационного центра по работе с деревом находится в завершающей стадии разработки. Кроме того, у нас будут готовиться квалифицированные кадры - реставраторы по работе с деревом", - сказал А.Кузичкин.

Он отметил, что центр может быть построен при помощи федерального финансирования. Заявка на него подана департаментом по культуре в рамках федеральной целевой программы "Культура России".

"Мы обсуждали этот проект с заместителем министра культуры Константином Черепенниковым и нашли поддержку. Заявку подали на 120 млн рублей", - уточнил чиновник.

Он пояснил, что для получения федерального финансирования проект должен будет пройти экспертизу, а регион - принять участие в софинансировании создания центра.

А.Кузичкин также сообщил, что для подготовки специалистов центра будут объединены кафедры томских университетов: классического, политехнического и архитектурно-строительного.

"Это кафедры, которые занимаются сохранением древесины для повышения ее долговечности, поскольку хотим не только сохранять памятники, но и тиражировать путем изготовления реплик и копий", - отметил он.

Начальник областного департамента по культуре подчеркнул, что на образцах шедевров деревянной архитектуры в области планируется развивать дальнейшее домостроение.

Ранее сообщалось, что в настоящее время в рамках этого проекта в Асиновском районе Томской области возрождается комплекс деревянных зданий постройки 1902-1904 годов.

А.Кузичкин ранее заявлял, что в области можно выявить до 50 потенциальных памятников деревянной архитектуры федерального значения.

"Нам принципиально важно придать этому проекту всероссийский масштаб, и благодаря созданию государственного реставрационного центра, мы как раз и будем пробовать это сделать", - отмечал чиновник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще