Новости 27 января 2011 г. 11:53

Реконструкция четырех малых аэропортов Иркутской области потребует более 1 млрд руб. - власти

Иркутск. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Иркутская область в 2011 году планирует создать федеральное казенное предприятие для содержания малых аэропортов, сообщил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Петр Воронин на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Нам предстоит решать проблему так называемых малых аэропортов. Предложения о создании в регионе казенного предприятия по малым аэропортам наше министерство представит в ближайшее время губернатору Иркутской области. Создание такого предприятия имеет большую важность для региона в связи с тем, что авиация является важнейшим видом транспорта в ряде муниципалитетов",- сообщил министр.

Он отметил, что федеральное казенное предприятие должно объединить аэропорты в Бодайбо, Маме, Киренске, Ербогачене.

"Потребности на реконструкцию четырех аэропортов составляют более 1 млрд рублей. Создание казенного предприятия предусматривает обязательное финансирование из федерального бюджета, иначе решить эту проблему фактически невозможно", - подчеркнул П.Воронин.

По его мнению, процесс создания казенного предприятия очень сложный. "Сегодня на Камчатке и в Якутии такие предприятия уже действуют. К сожалению, у нас в регионе гораздо больше проблем, которые связаны с собственностью. Предполагаем, что частные предприятия не очень охотно пойдут в этом направлении", - сказал П.Воронин.

Так, по словам министра, при организации казенного предприятия состоятся дополнительные согласования по аэропорту в Усть-Куте, так как его собственником в настоящее время является авиакомпания "ЮТэйр".

Что касается аэропорта в Ербогачене, закрытого в ноябре 2010 года после того, как подросток смог беспрепятственно проникнуть в отсек шасси самолета Ан-2 и совершить перелет, то региональные власти заинтересованы в скорейшем решении этой проблемы, сказал П.Воронин.

"Причиной ЧП в Ербогачене назвали несоблюдение правил безопасности. На аэродроме нужно построить ограждающий забор. До 1 мая необходимо решить этот вопрос. Мы ведем работу с бизнес-структурами, ведущими хозяйственную деятельность в Качугском районе, которые бы помогли профинансировать установку заграждения. В частности, переговоры идут с компанией "Верхнечонскнефтегаз",- добавил министр.

В настоящее время в северный Ербогачен осуществляются единичные рейсы - для доставки в Катангский район продуктов и предметов первой необходимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще