Новости 2 февраля 2011 г. 14:45

Счетная палата в 2011 году в первую очередь будет проверять обоснованность тарифов ЖКХ и монополистов - Степашин

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Счетная палата в 2010 году выявила нарушения на сумму 484 млрд руб., сообщил глава ведомства Сергей Степашин.

"При этом 1,6 млрд руб. были использованы по нецелевому назначению. СП провела 371 контрольное мероприятие, 33 проверки проводились по поручению Госдумы и Совета Федерации и 14 - по поручению президента страны", - подчеркнул С.Степашин, выступая в Совете Федерации в среду.

Вместе с тем, он сообщил, что в 2011 году СП будет осуществлять жесткий финансовый контроль и аудит за средствами, которые выделяются из федерального бюджета на инновационные проекты, на выполнение оборонного заказа, на реализацию крупных инвестпроектов.

"Приоритетом в нашей деятельности будет проверка обоснованности тарифов в сфере ЖКХ и тарифов, которые устанавливаются естественными монополиями. Мы также будем продолжать проверки по средствам, которые выделяются на Олимпиаду в Сочи", - сказал С.Степашин.

Кроме того, по его словам, СП будет проверять эффективность расходования бюджетных средств, которые будут выделяться на проведение Чемпионата мира по футболу, на проведение Универсиады и форума АТЭС, а также Олимпиады в Сочи.

Он отметил, что комплексная проверка по этим объектам будет осуществляться совместно со Следственным комитетом. "Сегодня мы должны ставить вопрос о результативности работы местных органов власти в вопросе эффективного использования выделяемых из бюджета средств", - подчеркнул глава СП.

По итогам выступления С.Степашина сенаторы приняли специальное постановление, согласно которому палата принимает к сведению отчет СП и признает работу этого ведомства удовлетворительной, сообщил глава комиссии по взаимодействию с СП при Совете Федерации Сергей Иванов.

Кроме этого, подчеркнул С.Иванов, СП предлагается разработать методику проведения аудита эффективности расходования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий в рамках национального плана противодействия коррупции. "И этот аудит должен проводиться на регулярной основе", - добавил он.

В то же время, по словам С.Иванова, правительству рекомендовано проанализировать причины неравномерного использования бюджетных средств в течение финансового года, "а также проанализировать причины неосвоения в значительном объеме бюджетных средств их получателями, о чем свидетельствует проверка, проведенная СП", - подчеркнул глава комиссии.

Сенатор также порекомендовал правительству повысить ответственность федеральных органов исполнительной власти за несвоевременное рассмотрение представлений и предписаний СП, а также за непринятие мер по устранению нарушений и недостатков.

В свою очередь С.Степашин особо отметил "эффективное и конструктивное взаимодействие", которое сложилось между его ведомством и комиссией".

"Комиссия Совета Федерации по взаимодействию с СП провела 36 заседаний за последний год, и на них обсуждались итоги проверок, которые проводились нашими аудиторами, в том числе по расходованию средств на подготовку наших олимпийцев, выступавших в Ванкувере, расходованию средств на Олимпиаду в Сочи и ряда других", - сказал С.Степашин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще