Новости 3 февраля 2011 г. 09:54

Москве необходимо "лечение", город остался без внятной стратегии развития - мэр

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В последние годы Москва стала плохо управляемым городом, ее развитие шло по инерционному сценарию, считает мэр столицы Сергей Собянин.

"У Москвы нет серьезных наработок для дальнейшего стратегического развития, нет внятной стратегии развития", - сказал С.Собянин, выступая на форуме "Россия-2011".

По мнению мэра, "развитие города шло по воле судьбы, по воле ветра, без каких-то стратегических приоритетов".

Он пояснил, что это привело к снижению динамики развития столицы, валового регионального продукта, инвестиций, а также очевидному отставанию от ведущих, даже средних регионов России.

"Кроме того, возникли серьезные инфраструктурные ограничения, в том числе транспортные, энергетические и другие", - отметил С.Собянин.

По его мнению, Генплан развития Москвы и наработки экспертов, в том числе академиков РАН - абсолютно разные документы.

Как пояснил мэр, эксперты считают, что город перезаселен, плотность застройки в 2-3 раза превышает аналогичные показатели в других городах. В то же время Генплан развития предлагает сжать эту плотность еще на 20-30%.

"Надо делать выводы. С диагнозом у нас проблем нет. С рецептами и, еще более того, последовательностью приема лекарств в России всегда были проблемы", - добавил градоначальник.

Он отметил, что новая команда в столичном правительстве "пропишет рецепты и механизмы лечения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще