Новости 25 августа 2011 г. 12:49

Собянин: очередь в детские сады сократилась, но успокаиваться рано

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичным властям удалось добиться существенного сокращения очереди в детские сады, заявил мэр столицы Сергей Собянин на городской педагогической конференции в четверг.

"Если осенью прошлого года очередь составляла 25 тысяч человек, то сегодня 1800", - сказал С.Собянин.

"Но успокаиваться и радоваться рано", - отметил мэр.

Он напомнил, что в сентябре этого года дошкольные учреждения примут 389 тысяч детей, что на 50 тысяч больше, чем в прошлом году.

"Дефицит мест составит от 10 до 15 тысяч, его нужно будет закрыть примерно за полгода", - уточнил градоначальник.

Он пообещал, что до конца 2011 года в Москве будет построено не менее 50 детских садов, а инвестиционной программой на 2012-2014 гг. предусматривается строительство еще 200 новых дошкольных образовательных учреждений.

"Кроме того, в текущем году в систему образования вернется 15 зданий детских садов, которые использовались не по назначению. По 84 зданиям ведется такая же работа", - отметил С.Собянин.

Мэр вновь заявил, что уровень зарплаты в детских садах в ближайшее время будет существенно увеличен.

"С четвертого квартала 2011 года дошкольные учреждения будут переведены на новую форму финансирования, на эти цели выделяется 1,2 млрд рублей", - уточнил С.Собянин.

Он напомнил, что расходы на фонд оплаты труда в дошкольных образовательных учреждениях столицы в 2012 году составят 5 млрд рублей.

По оценке градоначальника, все эти меры позволят повысить зарплату воспитателям детских садов примерно на 25%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще