Новости 1 февраля 2012 г. 11:01

Около 70 тыс. сирот стоят в очереди на получение социального жилья - Астахов

Калининград. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В России проблема обеспечения детей-сирот собственным жильем не может быть решена лишь путем приобретения его на свободном рынке, считает уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

По словам П.Астахова, сегодня в стране в очередях на получение социального жилья стоят около 70 тыс. детей-сирот. Регионам, которые обязаны приобретать им квартиры на свободном рынке жилья, весьма трудно выполнить перед ними социальные обязательства, так как это связано с серьезными материальными затратами.

"И потому этой проблемой надо заниматься еще тогда, когда маленькие дети находятся в социальных приютах и детских домах. Регионы должны делать упор на приемные семьи, приемных родителей, которые лучше всего смогут позаботиться о сиротах и создать им домашние условия жизни и воспитания", - заявил П.Астахов в Калининграде во вторник.

Он отметил, что в субъектах федерации на содержание одного ребенка в детских домах, как правило, тратиться до 300 тыс. рублей в год. В некоторых регионах эти суммы доходят до 1,5-2 млн рублей. Это превышает показатели стран Европы, хотя там условия жизни детей в социальных учреждениях гораздо лучше чем в РФ.

"Регионам надо внимательно посмотреть, быть может, лучше и эффективнее платить приемным родителям по 20-30 тыс. рублей за воспитание ребенка в семье, чем содержать детские дома. Мы должны честно сказать о том, что детей-сирот, которых в стране насчитывается 693 тысячи, можно и нужно воспитывать в приемных семьях на профессиональной основе, за материальное вознаграждение",- заявил уполномоченный.

По словам П.Астахова, в ближайшее время правительству РФ будет представлена целевая программа "Россия без сирот", в которой этот принцип будет прописан. При этом приемных родителей надо будет целенаправленно обучать в специальных центрах и школах, которые следует создавать на базе детских социальных учреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще