Новости 6 марта 2012 г. 15:52

Власти Москвы обещают в этом году начать восстановление дома, где жил Андрей Тарковский

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В текущем году начнутся работы по воссоздание дома в 1-м Щипковском переулке в центре столицы, где жил знаменитый режиссер Андрей Тарковский, сообщил глава Мосгорнаследия Александр Кибовский.

"Это решение общественность ждала 15 лет", - сказал он на заседании правительства Москвы во вторник.

А.Кибовский напомнил, что 4 апреля текущего года исполняется 80 лет со дня рождения А.Тарковского.

"Юбилей культурный центр "Дом Тарковского" по руководством сестры мастера Марины Арсеньевны Тарковской будут встречать с понятными перспективами (восстановления дома - ИФ)", - отметил чиновник.

Ранее источник в городской администрации сообщил "Интерфаксу", что на восстановление "Дома Тарковского" в центре Москвы из городского бюджета в 2012-2013 годах потратят 60 млн рублей. Он уточнил, что столичные власти планируют воссоздать дом XIX века в 1-м Щипковском переулке, где с 1934 по 1962 годы жил А.Тарковский.

"Этот дом 1870-х годов постройки являлся объектом культурного наследия, однако его несанкционированная разборка арендатором ООО "Коммунальная техника" привела к утрате памятника", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на воссоздание дома власти намерены выделить из бюджета 10 млн рублей в 2012 году и 50 млн рублей в 2013 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще