Новости 6 марта 2012 г. 16:21

Столичные власти создают банк инвестпроектов - Оглоблина

Канны (Франция). 6 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Городские власти работают над созданием банка инвестпроектов, сообщила на конференции Moscow Calling, проходящей на стенде правительства Москвы в рамках открытия международной выставки недвижимости MIPIM-2012 во французских Каннах, руководитель департамента экономической политики города Марина Оглоблина.

По ее словам, в данный момент прорабатываются проекты по двум направлениям - юго-западному и западному. "На юго-западе мы работаем над 128 проектами и 79 инвестиционных проектов прорабатываются на западе", - отметила М.Оглоблина.

По ее словам, в данный момент активно прорабатываются и проекты планировок столичных промзон. "Надо отметить, что на сегодняшний день город не заинтересован в развитии офисных площадей и крупных торговых центров. Упор делается на промышленные инновационные предприятия, образовательные, оздоровительные, медицинские комплексы, жилье", - отметила М.Оглоблина.

М.Оглоблина также подчеркнула, что большая часть из 1175 инвестконтрактов, обсуждаемых на городской земельной комиссии (ГЗК), возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным, уже рассмотрена. "У нас появилась некая определенность по инвестконтрактам", - сказала М.Оглоблина.

В свою очередь участвовавший в конференции Moscow Calling председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев заметил, что столичные власти планируют внести изменения в работу городского стройкомплекса, при которых на ГЗК не будут выноситься объекты общей площадью до 5 тыс. кв. метров, расположенных вдоль линейных городских объектов.

Кроме того, по словам К.Тимофеева, повестки и решения ГЗК будут максимально прозрачны. "Все повестки и решения ГЗК мы будем показывать в открытом доступе. Это произойдет уже в ближайшее время. Сергей Семенович Собянин уже дал соответствующее поручение", - отметил К.Тимофеев.

М.Оглоблина также добавила, что городские власти ждут предложений от девелоперского сообщества на тему совершенствования городского законодательства, связанного со строительным сектором. "Многое зависит от вас, строителей, но инициативы на предмет внесения изменений соответствующего законодательства от вас пока не так уж и много. Мы ждем ваши предложения", - отметила М.Оглоблина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще