Новости 22 марта 2012 г. 16:24

Москвичи смогут пожаловаться на управляющие компании через интернет

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москвичи в будущем смогут направлять жалобы на управляющие компании на специальный интернет-портал, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в четверг в ходе ежегодной международной конференции "Развитие государственного управления в России".

По его словам, создание такого портала входит в общую систему блока реформ "Открытое правительство". Эти реформы предполагают формирование эффективных механизмов обратной связи с жителями.

"Речь идет о создании технологических и управленческих инструментов, которые позволят москвичам принимать непосредственное участие в формировании задач развития города, контролировать ход работ, оценивать результаты", - отметил мэр.

По его словам, важным шагом в этом направлении стало создание интернет-порталов "Наш город" и "Дороги Москвы", куда жители могут направить свои жалобы и предложения по благоустройству дворов, подъездов и ремонту дорог.

"На подходе третий портал, посвященный работе управляющих компаний", - сообщил С.Собянин.

"За несколько месяцев портал "Дороги Москвы" стал эффективным механизмом народного контроля и сбора предложений людей. Административные штрафы за нарушения правил содержания дорог накладываются в результате жалоб на портале. Благодаря активности жителей мы получили кратное увеличение возможностей городских контролирующих служб и уменьшение коррупционной составляющей, потому что с чиновником можно договориться, с жителями, размещающими жалобы на портале, договориться невозможно", - подчеркнул С.Собянин.

Он добавил, что и программа благоустройства дворов во многом сформирована по предложениям москвичей на портале "Наш город".

"Сейчас в Москве создается единый центр обработки обращений жителей - он будет независим от конкретных ведомств, что позволит правительству города видеть объективную картину мнений населения", - заключил С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще