Новости 22 марта 2012 г. 16:26

Башенный кран упал в Москве из-за перегруза - Мосгосстройнадзор

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По предварительным данным, одной из причин падения башенного крана на северо-востоке Москвы стал его перегруз, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

"По предварительным данным, одной из причин падения башенного крана по адресу: улица Коминтерна, владение 28, является его перегруз на максимальном вылете стрелы грузом арматурной стали весом около четырех тонн", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что в четверг днем при строительстве 22-этажного жилого дома на северо-востоке Москвы произошло падение башенного крана, который вел монтаж конструкций пристроенной подъемной автостоянки.

"В результате падения крана один человек погиб и трое пострадали", - отметили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе СК РФ сообщили "Интерфаксу", причиной падения башенного крана на северо-востоке Москвы мог стать обрыв одного из тросов механизма.

"Предварительно установлено, что при проведении строительных работ генеральным застройщиком "Стройпроектсистемы" оборвался трос арматуры у башенного крана, принадлежащего субподрядчику ООО "Прасо", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, крановщик спустился из кабины для выяснения обстоятельство произошедшего. "В это время кран повело, и он упал на бытовое помещение, в котором находились трое рабочих. В результате один из них погиб, двое госпитализированы", - сказал представитель СК РФ.

В пресс-службе Мосгосстройнадзора сообщили, что работы на объекте начались в середине 2009 года. Застройщиком выступает ООО «ИНТЕРКОМ». Надзор за работой грузоподъемных механизмов осуществляет Ростехнадзор по городу Москве, поэтому данная организация в настоящее время проводит расследование. Кроме того, Бабушкинской межрайонной прокуратурой города Москвы по факту гибели человека проводятся следственные действия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще