Новости 25 апреля 2012 г. 11:39

Власти Южно-Сахалинска призывают Минобороны решить вопрос с финансированием либо проведением капремонта жилфонда военных городков

Южно-Сахалинск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Администрация Южно-Сахалинска намерена потребовать от Министерства обороны РФ решить вопрос с выделением финансирования либо проведения капремонта жилфонда военных городков, передаваемого муниципалитету.

Этот вопрос обсуждался во вторник на совещании, которое провел мэр областного центра Андрей Лобкин, сообщает пресс-служба мэрии. В работе совещания приняли участие представитель областного министерства имущественных и земельных отношений, военный прокурор Александр Чеховских, представители УК "Славянка" и "Оборонэнерго".

По информации пресс-службы, с 2000 по 2008 год администрация Южно-Сахалинска девять раз принимала в муниципальную собственность от Минобороны РФ военное имущество жилищно-коммунального назначения. Это 135 жилых домов, 45 производственных объектов и инженерные сети общей протяженностью 34,6 тыс. пог. метров.

"При приеме-передаче возникали разногласия, так как в муниципальную собственность передавалось имущество без соответствующей технической документации (паспортов БТИ, проектной и исполнительной документации и др.), непригодное для дальнейшей эксплуатации без восстановительных работ или капитального ремонта, что признавалось и передающей стороной. Причем до 2011 года имущество передавалось в одностороннем порядке, принудительно, без решения вопроса компенсации затрат на его восстановление. А это значительные суммы, измеряемые сотнями миллионов рублей", - отмечает пресс-служба.

Она отмечает, что передавая свое имущество, военные при этом не передают в муниципальную собственность земельные участки, на которых оно находится. В результате муниципальные власти не имеют правовых оснований вкладывать свои средства в модернизацию и ремонт инженерных сетей, капитальный ремонт домов. В ряде случаев требуется раздел земельных участков на территории, необходимые для деятельности Министерства обороны РФ, и участки, на которых находятся переданные объекты ЖКХ.

"Большая часть переданного военными жилфонда признана аварийным и непригодным для проживания. А в городе и без того уже 10% аварийного жилфонда, переданного в прошлые годы муниципалитету разными ведомственными организациями, по которому сейчас приходится решать вопрос о переселении людей. На это требуются огромные деньги, которых у горбюджета нет. Имеется также проблема служебных жилых помещений (от 40 до 70-90% в одном жилом доме), распределение которых и после передачи в муниципальную собственность военные хотят оставить за собой. И этот вопрос тоже требует решения", - пояснили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в мэрии.

В настоящее время Министерство обороны РФ утвердило очередной перечень объектов, которые планируется передать администрации Южно-Сахалинска в текущем году (это Северный военный городок, 5 многоэтажных жилых дома, детский сад и складские помещения в селе Дальнее). В этой связи мэр поручил департаменту городского хозяйства и департаменту архитектуры и управлению муниципальной недвижимостью в срок до 1 мая направить письма в адрес Минобороны РФ с описанием перечня недостающих документов по каждому передаваемому объекту, а также с указанием финансовых затрат, необходимых для дальнейшего содержания и восстановления военного аварийного имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще