Новости 28 апреля 2012 г. 11:42

К защитникам Цаговского леса присоединилось движение "Наши"

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ-Активисты лояльного властям молодежного движения "Наши" намерены подать в суд в связи с вырубкой Цаговского леса и потребовать от администрации подмосковного Жуковского отчитаться перед противниками строительных работ.

"Очевидно, что конфликт, связанный с вырубкой Цаговского леса, поставил очень много вопросов, ответить на которые может только мэр Жуковского. Тогда почему градоначальник до сих пор не потрудился на них ответить? Мы приглашаем мэра на народный сход 2 мая", - заявил "Интерфаксу" комиссар движения Тихон Чумаков.

По его словам, "движение "Наши" в ближайшее время подаст иск о судебном разбирательстве по вопросу вырубки леса".

Т.Чумаков сообщил, что в субботу активисты молодежного движения собираются принести в администрацию Жуковского четырехметровое бревно с приглашениями в адрес мэра города и его заместителя на народный сход 2 мая.

"Если же глава города не придет или уйдет от ответов на эти вопросы, наши бревна продолжатся. А после бревен в ход пойдут другие непротивозаконные средства доставки корреспонденции", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в своем письме городской администрации активисты движения "Наши" потребуют от мэра объяснить, почему при принятии решения о строительстве трассы не учитывалось мнение жителей Жуковского, "несмотря на наличие абсолютно равноценного варианта проведения трассы в обход леса".

"Почему решение о вырубке было принято без учета мнения местных жителей, большинство из которых считает вырубку недопустимой? Почему на подведомственной градоначальникам территории сотрудники частного охранного предприятия избивают женщин и детей?", - процитировал текст письма Т.Чумаков.

Жители Жуковского несколько лет протестуют против вырубки Цаговского леса. Последняя массовая акция 7 апреля собрала, по утверждению организаторов, 1,5 тыс. человек. Возле полосы строительства разбит лагерь защитников леса, где регулярно пребывает около 300 жителей Жуковского.

Власти обещали вместо вырубленных для прокладки новой трассы на подъезде к Жуковскому 12 га леса высадить более 30 га новых зеленых насаждений. Однако в минувший понедельник экологическое движение "Зеленые" обратилось к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой взять под контроль ситуацию со строительством дорог в лесах Московской области.

Между тем, в минувший четверг лидер движения "Экооборона" Евгения Чирикова пообещала миллион рублей тому, кто добьется судебного запрета на строительные работы в Химкинском, Цаговском или Одинцовском лесах.

"Победитель получит 1 млн рублей. Нужно добиться в судебном порядке запрета на строительство дорог в Химкинском, Цаговском или Одинцовском лесу", - сказала Е.Чирикова на пресс-конференции в Москве.

Она сообщила, что эти деньги будут выделены из полученной ею премии Голдмана - крупнейшей в мире независимой премии, присуждаемой экологическому активисту. Размер премии составляет $150 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще