Новости 17 мая 2012 г. 11:45

Гуцериев и Шишханов покупают московские девелоперские активы Бориса Иванишвили за $982,5 млн

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа "БИН" приобретает российские девелоперские активы Бориса Иванишвили за $982,5 млн.

Как говорится в сообщении группы "Уникор", управляющей активами предпринимателя, стороны рассчитывают закрыть сделку после завершения необходимых процедур до 15 августа.

Со стороны группы "БИН" соглашение подписал Микаил Шишханов.

В составе приобретенных группой активов - строящийся в Хамовниках жилой микрорайон "Садовые кварталы" площадью 11 га, проект гостиничного комплекса "Люксъ Отель" под управлением Mandarin Oriental Hotel Group (предполагает реконструкцию гостиницы "Центральная" на ул.Тверская), а также открывшийся в прошлом многофункциональный комплекс Summit (бизнес-центр класса А, торговые площади и гостиница InterContinental Moscow Tverskaya). Четвертым девелоперским активом, вошедшим в сделку, стала территория РТИ "Каучук" в Очаково площадью около 8,8 га.

Конечным собственником "Садовых кварталов" станет Микаил Шишханов, а гостиничных активов и территории РТИ "Каучук" в Очаково - Михаил Гуцериев.

По словам М.Шишханова, приведенным в сообщении, приобретения вписываются в стратегию "БИНа" по консолидации премиальных девелоперских активов.

Представитель группы "БИН" сообщил "Интерфаксу", что сделка финансируется за счет собственных и заемных средств. Он не уточнил, кто выступил кредитором.

Покупку М.Шишхановым компании "Интеко" осенью прошлого года финансировал Сбербанк.

Сбербанк кредитовал строительство Summit на Тверской, предоставив $165 млн в 2008 г. Московский банк Сбербанка является одним из якорных арендаторов комплекса.

В управлении группы "БИН" находятся торгово-офисные центры "Смоленский пассаж" и "Петровский пассаж". В 2011 г., помимо "Интеко", были приобретены гостиница "Националь" и 49% акций компании "Декмос" (заказчик и застройщик проекта по реконструкции гостиницы "Москва").

Борис (Бидзина) Иванишвили, чье состояние Forbes оценивает в $6,4 млрд (153-е место в мире), в октябре 2011 года заявил о своем решении создать политическую партию и участвовать в парламентских выборах в Грузии в 2012 году с целью смены власти, в связи с чем создал коалицию "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Тогда же он сообщил, что продаст свой бизнес в России, чтобы "у общества не возникло лишних вопросов".

На прошлой неделе "Уникор" объявил о продаже частным инвесторам банка "Российский кредит" за $352 млн.

У "Уникора" остается еще два бизнес-направления - агропромышленный комплекс ("Стойленская нива") и аптечный ритейл ("Доктор Столетов").

В настоящее время 56-летний Б.Иванишвили постоянно проживает в западной Грузии в родном селе Чорвила Сачхерского района. Он создал в Грузии свою бизнес-структуру "Карту групп", владеет банком "Карту", 600 гектарами земли, из которых 300 гектаров - виноградники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще