Новости 7 июня 2012 г. 09:38

Объявлен конкурс на строительство в Москве трех футбольных полей по новейшей технологии

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число прибытий туристов в Республику Бурятия в 2011 году составило 550 тыс., сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в агентстве по туризму Бурятии.

По словам собеседника агентства, в числе прибывших туристов зарегистрировано 25,3 тыс. иностранцев.

"В целом за период с 2007 по 2011 годы объем прибытий увеличился в 2,4 раза, объем платных услуг – в 2,3 раза, занятость в сфере туризма – в 1,7 раза, инвестиции – в 5,8 раз", - отметили в ведомстве.

В частности, в 2011 году объем платных услуг составил 1,487 млрд руб., численность занятых в сфере туризма с учетом сезонных работников достигла 4,8 тыс. человек. За год в туризм вложено 380 млн руб. инвестиций.

Всего в республике действует 25 туроператоров, которые включены в единый федеральный реестр, и 30 турагентов. Услуги размещения оказывают 397 коллективных мест размещения. Среднегодовой коэффициент загрузки номерного фонда в 2011 году составил 45%.

"На сегодня создана необходимая нормативно-правовая база по развитию туризма, - привели в ведомстве слова руководителя республиканского агентства по туризму Людмилы Максановой. – В республике можно развивать практически все виды туризма".

В агентстве сообщили, что в Бурятии создается ОЭЗ "Байкальская гавань", четыре туристских кластера в Кабанском, Иволгинском, Кяхтинском, Тункинском районах, а также зоны экономического благоприятствования.

В 2011 было создано 41 место массового "дикого" отдыха на Байкале с привлечением предпринимателей, которые предлагают туристам ряд услуг.

"В ближайшее время будет объявлен конкурс на благоустройство памятников природы и объектов посещения памятники", - рассказали в агентстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще