Новости 16 августа 2012 г. 14:03

Китай почти на 27% снизил объемы выделения земель под строительство в этом году

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Китайские власти на 26,9% понизили по сравнению с прошлым годом запланированные на этот год объемы выделения земель под строительство, сообщает MarketWatch.

Министерство земельных и природных ресурсов страны установило новый целевой уровень показателя на 2012 год на уровне в 159,3 гектара, тогда как в 2011 году он составлял 217,9 тыс. гектаров.

Это изменение, согласно оценкам аналитиков Dow Jones Newswires, отражает 7,7-процентное снижение относительно майского целевого показателя, который составлял 172,7 тыс. гектаров.

В течение двух последних лет правительство КНР принимает меры, чтобы опустить цены на недвижимость, что ослабило интерес девелоперов к покупке земли, в связи с чем объем продаж земли региональными властями в первом полугодии были невысокими.

Например, в Шеньяне 115 участков (одна треть из всех выставленных в городе на продажу) не получили даже минимальной цены на аукционах, прошедших в первом полугодии. По сравнению с первым полугодием 2011 года количество таких участком увеличилось почти в 2 раза. Министерство ожидает, что снижение объемов выделения земель стимулирует спрос на рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще