Новости 16 августа 2012 г. 17:30

Число новостроек в США в июле снизилось больше, чем ожидалось

Вашингтон. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Число домов, строительство которых было начато в США в июле 2012 года, сократилось на 1,1% относительно предыдущего месяца и составило 746 тыс. домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете министерства торговли страны.

В июне, согласно уточненным данным, количество новостроек составляло 754 тыс., а не 760 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение показателя в прошедшем месяце на 0,5% с объявленного ранее июньского уровня - до 756 тыс. домов.

Вместе с тем, число разрешений на строительство жилья в июле увеличилось на 6,8% - до 812 тыс. в годовом выражении, что является максимумом за четыре года и позволяет ожидать улучшения ситуации в секторе во втором полугодии 2012 года.

В июне, согласно пересмотренным данным, количество разрешений на строительство составило 760 тыс., а не 755 тыс., как сообщалось ранее. Эксперты прогнозировали их повышение в прошлом месяце на 1,2%.

Снижение цен на жилье в США одновременно с рекордно низкими ставками по ипотечным кредитам способствуют восстановлению спроса на дома. Для дальнейшего стимулирования этого рынка необходимо повышение объемов найма и облегчения доступа потенциальным покупателям к кредитам, отмечают экономисты.

"Рынок жилья видимо является одной из наиболее сильных сфер экономики США в настоящее время, - говорит главный экономист Regions Financial Corp. Ричард Муди. - Очевидно, что эта сфера, которая ранее тормозила американскую экономику, теперь поддерживает ее рост".

Строительство домов, рассчитанных на одну семью, сократилось в июле на 6,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 502 тыс. в пересчете на годовые темпы - это первое снижение с февраля. Количество новых многоквартирных домов выросло на 12% - до 244 тыс. - максимума за пять месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще