Новости 30 августа 2012 г. 09:55

Пропускная способность московского авиаузла увеличится после завершения строительства нового центра АУВД стоимостью 2,3 млрд. руб

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пропускная способность московского авиационного узла летом текущего года достигла предела, говорится в сообщении Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД).

"Прошедшим летом интенсивность воздушного движения достигла предельных значений не только для аэропортов столичного авиаузла, но и для производственных возможностей МЦ АУВД. Из-за недостаточной пропускной способности взлетно-посадочных полос некоторые рейсы были вынуждены ожидать разрешения на посадку или взлет до 60 мин. Так, 26 августа в зоне ожидания в воздухе и на земле одновременно оказались более 25 воздушных судов", - отмечается в пресс-релизе.

Основными причинами сложившейся ситуации называются: недостатки в планировании и обеспечении полетов со стороны Главного центра Единой системы организации воздушного движения, в результате которых количество фактически выполняемых рейсов значительно превышает пропускную способность аэродромов Москвы, и нехватка диспетчерских пунктов организации воздушного движения. "Это приводит к росту задержек воздушных судов как на земле, так и в воздухе", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в районе аэропорта "Внуково" строится новый центр Автоматизированного управления воздушным движением, сроки сдачи которого постоянно переносились из-за срыва поставок оборудования и программного обеспечения концерном ПВО "Алмаз-Антей". Согласно последним планам, объект должен быть сдан до конца 2012 года, а ввод его в эксплуатацию может состояться не ранее 2013-2014 гг.

Объем инвестиций в создание нового центра составляет 2,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще