Новости 25 сентября 2012 г. 16:27

Необходимо разработать механизм предоставления земли под социальное жилье в Вологодской области - губернатор

Вологда. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - В Вологодской области необходимо начать разрабатывать механизм предоставления земельных участков под строительство доходных домов, считает губернатор региона Олег Кувшинников.

"В Европе этот вид бизнеса (строительство и сдача в аренду соцжилья - ИФ) является высокодоходным. У нас, к великому сожалению, пока нет. Как правило, квартиры сдаются внаем молодым специалистам по нелегальным схемам. А это и уход от налогов, и отсутствие каких-либо гарантий для самого арендатора. Главная проблема на сегодня - определение механизма предоставления земельных участков под такое строительство. Считаю, что приступать к этой работе нужно уже сегодня", - отметил О.Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба администрации Вологодской области, в Череповце планируется реализовать проект возведения и сдачи в аренду так называемых доходных домов. Город оценивает перспективу застройки социального жилья, предоставляет для этого земельные участки, решает вопросы подведения необходимых сетей. Все это снижает стоимость квадратного метра и, соответственно, привлекает застройщиков.

"Администрация прогнозирует условия, на которых квартиры предоставляются в аренду, и выделяет необходимые субсидии. Заключается долгосрочный контракт с работником бюджетной сферы, после чего жилье предоставляется ему в аренду", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще